Алишер Сахибназаров

Я в 10 классе, стоит ли после окончания 11-го класса поступать на учителя в школе?

Меня волнует в данной профессии, как говорят что это нервотрёпка, зарплаты небольшие, хотя небольшие за одну ставку, а если допустим 1,5-1,75, ведь 18 часов в неделю это всего 3 урока в день - мало. Но вроде их дефицит, как я спрашивал у директора школы - они нужны, зарплаты нормальные, если хотел быть учителем - это для меня. Но я гуманитарий, а востребованы технические профессии, хотел быть юристом - но их много. Ответьте на вопрос, очень хорошо если учителя именно ответят.

Хотелось бы поступать на учителя истори, обществознания, права. Я истинный гуманитарий - олимпиадник по праву, обществознанию.

Se
Sef

Привет, брат. Я в такой же ситуации. Хочу поступать на филолога. Иди на учителя, а почему бы и нет? Детей надо кому-то учить. Ведь образование очень много значит. Тем более если это твое.

Lion

Зависит все от призвания. Забудьте про слово "нужен" или "не нужен". Ни в одной профессии нет избытка хороших специалистов. И если вы хотите стать учителем только потому что "они нужны, зарплаты нормальные, одна ставка- мало" то сразу говорю, хорошим учителем вы не станете.

По поводу зарплаты. В государственных школах - да, они весьма малы. но в коммерческих зарплата еще как может быть высока.

Хотите юристом? не нужно думать "их много". Вся жизнь это сплошной конкурс. Почему вас не разубеждает идти на бюджет, количество абитуриентов в конкурсе - ну их же много.

Stasnislav Haustov

У меня были когда-то мысли идти на учителя химии и биологии (люблю я эти предметы) . Но потом я бросил эту затею. Во-первых, нервотрепка, да. Во-вторых, я просто взглянул на свой класс и понял, что нынешнее поколение не хочет учиться. Буду ли я получать удовольствие от того, что на уроке рассказываю стенке. Можно было устроиться в какой-нибудь химико-биологический лицей, где дети хотят получать знания, - хрен устроишься. В-третьих, в городах они очень маловостребованы, в основном в сельской местности. То, что зарплата поднялась это связано с увеличение нагрузки. Но есть и плюсы: отпуск - целое лето. Некоторые учителя сильно не заморачиваются с такими предметами, как химия, биология, обж, мхк, история и проч. Тупо пришли, дали задания и ушли в учительскую чай пить, что сейчас не редкость - вот халява то! Будет хорошо, если после окончания ВУЗа ты устроишься репетитором - тоже хорошо. Поступай, после педвуза можно ведь не только учителем работать - там посмотришь. Удачи)

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

нет, зарплата маленькая, времени на работе очень много тратить

Оксана Суворова

18 часов в неделю это на ставку, на которую вы едва сможете прокормиться, все учителя пашут по 40 часов и более. далее не забывайте что у вас будет классное руководство, кабинет, ремоны класса, родительские собрания, внеклассная работа, факультативы- в общем раньше 5 из школы вы не уйдете. плюс планы и отчеты котоырми вы будете заняты все свое свободное время

Мария Авалян

Я не учитель.
а гуманитарные - это что - учитель русского и литературы - репетировать ЕГЭ - конечно, денег стОит.... но для мужчины) история, обществознание - там учителей много не надо. .
Кроме предмета есть еще такая вещь как дисциплина на уроке. Они реально не слушаются (если обычная школа).

Игорь Гладун

Ну, начнем с того, что пишешь ты безграмотно и косноязычно. Учителем чего, по какому предмету, ты хочешь быть? Если тебя уже сейчас волнует зарплата, то есть профессии куда более высоко оплачиваемые. Скажу прямо: после окончания педвузов в учителя идут либо настоящие энтузиасты (таких меньшинство) , либо бездари, которым больше некуда податься, либо, наконец, люди, обманутые профессией учителя (они потом, всё равно, бросают это дело) ! Ты сначала реши, к какой себя относишь категории. И вот когда решишь - флаг тебе в руки! Кстати, 18 часов у доски - это не мало, а 40 - это финиш. Только те, кто никогда не стоял у доски, думает, что это просто.

Илдар Ганеев

Попробуй, по сути профессия очень серьезная и нужная.

Андрей Лебедев

Поставят тебе в расписание 1-й, 4-й и 7-й уроки, вот и будет немного, "всего 3.. часа", А подготовка к каждому уроку, да еще обязательно с комп. обеспечением, обязательно дрессурой к ЕГЭ, успеваемостью и классным руководством? Выучись в педВУЗе и ищи хорошую работу.

Василий Брюхачев

Молодой человек, а вы, правда, думаете, что работа учителя оканчивается только его нахождением на уроках? А ГОТОВИТЬСЯ? А проверять работы, а писать календарные планы? А оформлять какой-нибудь стенд? Да люди даже дома только о работе и думают.

Что касается "прокормиться". А вы вот спросите маму раскладку денег по месяцам. Сколько надо получать в вашей местности, чтобы оплачивать еду, одежду, повышение образования. Мама знает. Так вы узнаете, чего и на сколько хватает. Поверьте, стОит спросить.