Станислав Горяев

В самом ли деле теперь ученик на предприятии должен получать зарплату не менее той, которую получает штатный рабочий?

Без пояснений

Екатерина

тут вопрос терминологии. ученик может быть и штатным работником но получать будет по нижнему разряду, пока не обучится и не сдаст на более высокий разряд. к примеру, по штату должен быть 4 разряда, берут кого то учеником по второму разряду и платят пока по 2, есть сроки когда на какой разряд можно пересдавать. сдаст на 3- будут по третьему платить и т. д. но выше 4 не прыгнет-штатным не предусмотрено!

Наталия

Нет такого нет. И вряд ли когда-то будет.

Владимер Процан

Нет. Ученику выплачивается стипендия не менее минимального размера оплаты труда. А чтобы получать зарплату квалифицированного рабочего надо и работать, как он.

Лена Барышева

Зарплата не зависит от того, штатный или нештатный работник, а зависит она от разряда.. . Ученический (1-й) разряд, естественно, будет оплачиваться ниже, чем все последующие разряды...