Яна Елисеева

Как прриручить подростка?)

Дочку старшую еле уговорила поступить на переводчика в этом году. Она у меня сильно самостоятельная, научилась делать хэнд-мейд бижутерию, первые карманные деньги заработала - и все, образование ей уже не надо! Вот откуда у этого поколения такая наивность?

Елена

Это как раз не наивность, а нормальный практичный ум) Зачем ей вышка, которая ничего не даст, если она спокойно своим хобби себя обеспечит?.

Оксана

Только не запрещайте ребенку параллельно заниматься любимым делом, она может быть очень талантливой, и ее ждет большое будущее. Получше, чем карьера переводчика.

Юра

А у меня есть два высших и аспирантура. Только то, как я зарабатываю деньги не имеет к этому никакого отношения. Может быть, ей стоило продолжать образование в той сфере, которая ей все-таки ближе? Раз она делает бижутерию, почему бы ей не стать дизайнером или художником?

Дарья Кузьмичёва

Правильно, требуйте от ребенка дисциплины. По-другому с подростками нельзя.

Алексей Маширин

вы полностью правы! Пока в голове мозги не заработают, придется заставлять. Дети в этом возрасте еще не до конца понимают сколько денег нужно для жизни, потому что не вели самостоятельного хозяйства. Мне тоже сын говорил, что не обязательно учиться, таксисты и без образования деньги зарабатывают. Пришлось немножко поднажать. Зато теперь, когда учится на 4 курсе университета, говорит, что в такси можно работать только так, в качестве подработки, а нормальные деньги зарабатывают не руками, а головой.

Ив
Иван

вот так и гибнут таланты.. .вот правда очень советую послушать курс http://shkola-zarabotka-rukodeliem.ru/audiokursi, вы обалдеете от того, какие деньги можно на этом делать.

Вирус Касперского

Молодое поколение всегда было наивным. На то она и молодость. А на что родители нужны? Уму разуму учить.

Настасья Дмитриева

Приручить можно собачку или попугайчика. А с людьми лучше договариваться 🙂

Если вам удалось воспитать ребенка самостоятельным и не зависимым - значит вы все сделали правильно. Теперь остается лишь научиться принимать решения дочери, даже если они не нравятся вам лично. Необходимый минимум со стороны родителей - это возможность обратиться за помощью в любое время, если придется туго - кров, еда, защита, поддержка. Остальное - финансовая и иная помощь - по возможности. А советы да наказы - как с другими людьми - если попросят. И не обижайтесь, если не послушают - вряд ли вам захочется жить по чьей-то указке, а ребенок чем хуже? ))

P.S. "откуда наивность" - ответ-то очевиден. От нас, от родителей 🙂