Алексей Бесшапошников

ОБМЕН УСЛУГАМИ ОБЩЕНИЯ-ОБУЧЕНИЯ МЕЖДУ НОСИТЕЛЯМИ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

Осознаю, что моя проблема - это недостаток практики общения с носителем английского языка. Но захочет ли носитель общаться со мной? Соответственно у меня возникает идея: если есть носитель английского, желающий изучать русский, то мы могли бы друг другу помогать в изучении языков. Он меня учит английскому, а я его учу русскому. Общаемся по скайпу или по телефону или через переписку. Один день говорим на русском, второй день - на английском, чтоб все были удовлетворены. Подскажите, где можно найти такого носителя английского, желающего общаться и на русском? И что вы вообще думаете об этой идее взаимовыгодного общения-обучения?

Хочу дополнить, что преподавательский опыт у меня есть. В том числе и по английскому языку. Но ...нехватает именно разговорной практики.

Марина

Видела много примеров, толку от них - чуть, если хотя бы один из собеседников не имеет преподавательского образования и опыта. Говорить - да пожалуйста, но, когда человек делает ошибки, сможете ли вы его поправить и объяснить, в чем ошибка и почему? Просто "надо говорить вот так, а не вот так" - бесполезно, задолбается запоминать, человеку нужно ПОНИМАТЬ, что у него неправильно.

Алишер Назаров

сайт busuu, interpals.net

Екатерина

Есть отличное приложение для мобильных устройств - Hellotalk. Один минус в том, что там практически нет людей с преподавательским опытом, но все они желают выучить какой-либо язык и помочь другим. Там при регистрации указываете родной язык и тот, который учите. И в поиске по возрасту ищете людей, говорящих на английском и желающих учить русский. Там уже с ними можно и договориться, чтобы общаться в скайпе, а не в этом приложении.
Я сама так же сделала, собственно 🙂

Вообще, я бы не сказала, что если нет преподавательского опыта, то нельзя понять ничего. Я сама еще не окончила школу, но помогала американцу, тоже школьнику, с русским в течение двух месяцев (он общался еще с несколькими русскими моего возраста) . Так вот, я хочу сказать, что он стал говорить намного лучше, чем тогда, когда я с ним познакомилась. Он ведь уже до этого изучил основы, а теперь просто смог читать и слышать настоящую, живую речь. Конечно, я старалась объяснять, почему мы говорим именно так. И он все понимал и в следующий раз уже не допускал этих ошибок, я замечала.
И я благодаря нему узнала много чего и тоже все прекрасно поняла. Хотя объяснял он далеко не на уровне текста учебника или преподавателя.
Это отличный способ выучить язык, я считаю, ведь так можно дать этому человеку что-то равносильное взамен. И в таком случае с вами точно захотят общаться. И не просто общаться, а дружить 🙂