Алена Ивасенко

Кто оплачивает медосмотр?

Знаю, что работодатель обязан возместить прохождение медкомиссии работникам, но если работник официально не оформлен и не собирается, то обязан ли ЧП оплатить его медкомиссию? У нас небольшая фирма, но работа с детьми, у педагогов почасовая оплата труда. Никому из них официально устраиваться не хочется да и фирме это по понятным причинам невыгодно. Не те масштабы, да и у работников мало часов, даже полставки у каждого нет. Но отдел образования требует мед. книжку педагогов, поэтому в устной форме я попросила пройти медосмотр. и подписать должностную инструкцию. Никто не возражал.... А теперь одна барышня ссылаясь на трудовой кодекс требует компенсации медосмотра. Мало того, что никаких налогов я с них не высчитываю (что впринципе и мне наруку, потому что врятли я смогла бы предложить такую зарплату при официальном трудоустройстве) , так мне теперь еще и условия ставят. Знаю, что не официальное трудоустройство неправомерно, но все же как мне правильно сформулировать отказ от компенсации?

предварительно в устной форме всем сообщалось о медосмотре и никто не возражал. а то что от меня требуют, требовать имею полное право и я от своих работников. их право-соглашаться или нет.

Леська Воронич

прописать в уставе, "входящий медосмотр за свой счёт, все последующие - полностью компенсируются" (я какраз так сейчас и работаю - мой повторный медосмотр полностью оплатили)

Татьяна Ременюк

....а барышня то права.... мед. осморт сотрудников требуют от вас, вот вы его и оплачивайте....