Tatiana Subbotina

Я работаю в сфере торговли. Мой периодический медосмотр я должна оплачивать сама или мой работодатель?

Ирина Грановская

Господа-товарищи... и те кто отвечал ранее меня : медосмотр ВСЕГДА оплачивает работодатель, другое дело давайте не будеим забываться что мы живем в России. Если говорить серьезно, то работодатель должен прописать в локальных нормативных актах организации порядок выплаты компенсации, т. е. либо работник сам платит, предоставляет чек и его рассчитывают; либо организация имеет свое медучреждение (как правила это при госучреждениях или ОАО) или заключает договор с медучреждением.

Вероника Крэш

В данном случае, это обязанность работодателя предусмотренная ст. 212 ТК РФ.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) , других обязательных медицинских осмотров (обследований) , обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) , обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) , обязательных психиатрических освидетельствований;

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Andrews Andrews

это прописано в трудовом договоре, если нет то работодатель

Дмитрий Евгеньевич

А я работаю в пищеблоке, и всё на мед книжку я прохожу за свои деньги!

Надежда Глазунова

Согласна со Скорпиошей, хотя Алексей Токарев прав. По закону - работодатель оплачивает, а в жизни как сказала Скорпиоша. Вот и мучаемся...