Ольга Данилова

Почему ворсинки возле колючек кктуса становятся длиннее

Новые ворсинки с кактусами*

Извиниюсь, с иголками*

Мила Большакова

Ну, вообще-то опушение (волоски) становится богаче - гуще, длиннее - по мере роста и взросления кактуса. А также при благоприятных условиях (ярком освещении) . И колючки отрастают более крепкими и длинными, более ярко окрашенными, если это свойственно данному виду.
Именно такое развитие кактуса "в полную силу" следует считать нормой. А слабые бледные колючки, общий лысоватый облик, вытянутую верхушку - признаки роста при нехватке света - отклонением от нормы.