Дмитрий Дубровин

почему возле компьютера ставят кактус???

Алексей Молчанов

Во-первых, надо сразу сказать, что современные ЖК-мониторы не излучают радиацию, а их электромагнитные волны с частотой от 10 герц до 100 Мгерц существенного вреда здоровью не приносят. Тем более новейшие технологии производства усовершенствовали экранные фильтры монитора, снижающие поток электронов. В итоге кактусовая защита уже не актуальна как это было десять лет назад.

Второй вопрос о свойствах кактуса. Некоторые виды суккулентов растут быстрее, когда их ставят у монитора компьютера. Но это не значит, что они поглощают вредную энергию в себя. Максимум, что может кактус - это ионизировать колючками воздух, такое свойство действительно полезно для здоровья. Например, один из самых популярных в Нью-Йорке считается кактус Cereus Per-vianus. Но и он не самый лучший ионизатор среди комнатных растений. Как выяснено учеными, такие растения как Спатифиллум, Сингониум, Карликовые банановые пальмы, Сциндаптус (другое название Эпипренум) поглощают даже формальдегид.

После проведения научного эксперимента мифы о защитных свойствах кактуса развеялись. С помощью измерителяэлектромагнитного излучения EFA - 200 с высокой точность (±3-5%) замерили плотность электромагнитного потока до присутсвия кактуса около монитора и системного блока и после отсутсвия его у компьютера в течении 1-1,5 часа, результаты были одинаковыми, из чего следует, что кактусы ничего не поглощают.

И последнее, что хотелось бы сказать о кактусах. Следуя принципам восточной практики фэн-шуй дома, кактусы и их колючки не целесообразны в плане обретения благоприятной энергии. Фэн-шуй рекомендует в доме ставить растения с круглыми листьями, та как они собирают хорошую энергию в дом. Хотя я против кактусов ничего не имею, они красиво цветут и не требуют хлопот с уходом и частой поливкой.

Татьяна Вертякова

можно с таким же успехом поставить ведро с гвоздями... но и телевизор надо смотреть в шапочке с фольгой....

Оксана Лысенко

lurkmore.to/Кактус

В:
Виктория :)

...что бы было на что смотреть...

Олег Слуцкий

Всё от дремучести.

Кристина Курилович

Потому, что не хотят читать и думать. Про рассуждения я молчу.

Канжар

Ума нет потому что.

Диана Хасбиева

Типо поглощает отрицательную энергию...

Карим Ниязов

якобы поглощает вредную энергетику

Александра Волчкова

Он как бы поглощает всякие электро-магнитные излучения. Папоротники тоже, даже еще лучше. И не уколешься. Правда, теперь мониторы не излучают так как старые, большие, с ЭЛТ. Но привычки и предрассудки живучи.

Любовь Боброва

Это еще пол-беды. Однажды ко мне на работу пришла мама моего коллеги, - а мы с ним напротив друг друга сидели, - и говорит: "Ваш монитор облучает моего сына, поэтому поставьте защитный экран" - пришлось оставить ее ждать, сбегать в магазин, купить там фольги, обернуть им заднюю поверхность монитора, и сказать: "Вот видите: теперь на рабочее место вашего сына никаких вредных лучей не идет". А что было делать? Материнская любовь - это святое. Кстати, когда коллега пришел, он сказал "Не обращайте внимания...", но это уже совсем другая история.

Ю:
Юлия :::

чтобы меньше за компьютером сидеть)) ) всем же неприятно натыкаться на колючий кактус)) )
а если серьезно то ответили уже про поля излучения)))

Ольга Фролова

Говорят что он впитывает радиоактивные и вредные излучения. Но могу сказать смело что это миф! И растение от этого болеет

Юрий Черепанов

Потому что "все побежали, и я побежал", не думая, что растению (тем более такому, как кактус! ) нужны свет, солнышко, а не пыль да отблески от монитора....

Андрей

Возможно, нет больше места, где поставить.
Уже и моники поменяли на жк, а все ставят. Уберегаются от вредного излучения, одна мне говорила "вот, смотри, как кактус плохо выглядит! Это значит - много излучения". А то, что он вытянулся, потому что света не видит - нет, такое даже в голову ей не приходит. Ислючительно мистические вещи только.