Дмитрий

Подскажите, пожалуйста алгоритм расчета силы взаимодействия между неодимовым магнитом и электромагнитом.

Толкователь Снов

алгоритм стандартен и используются стандартные формулы не зависимо от материала или типа магнита, тут важное сколько Тесла... Эрстед а не материал

За
Зайка

Неодимовый магнит ничем не отличается от обычного. И электромагнит - тоже. Сила взаимодействия прямо пропорциональна напряженности поля, создаваемой магнитом, и обратно пропорциональна квадрату расстояния. А направление возникающих сил получается векторным сложением сил, действующих между каждым отдельно взятым полюсом одного магнита и каждым полюсом другого.