Руслан

Хотели бы вы любить людей и жить в любви? Как вы сей час живете и вас все устраивает? Что бы вы поменяли? Правильно ли

вы живете?

Чье? Мое?

да все устраивает. ничего не менял. нет не хотел бы. любить этих тварей? за что?!

Светлана Шатохина

Зря стараешься.. . все это лишь твои желанья.... которым не суждено сбыться...

Валентина Пыко

Радения, как правило, происходят по ночам. Верующие переодеваются в длинные белые рубахи. В руки берут полотенца и зеленые ветки ("пальмы"). Радение начинается с молитв, чтения "священных книг", пения религиозных песен. Затем все встают и медленно в такт пению начинают ходить друг за другом, образуя круг. Дальнейшее описание обряда нами заимствовано из романа "На горах" П. И. Мельникова (А. Печерского) : "Живее и живее напев, быстрее и быстрее вертятся в кругах. Не различить лица кружащихся. Радельные рубахи с широкими подолами раздуваются и кажутся белыми колоколами, а над ним я веют полотенца и пальмы. . Быстрей и быстрей кружатся. Дикие крики, дикий визг, неистовые вопли и стенания, топот ногами, хлопанье руками, шум подолов радельных рубах, нестройные песни сливаются в один зычный потрясающий рев. . Все дрожит, у всех глаза блестят, лица горят, у иных волосы становятся дыбом, то один, то другой восклицает: - Ай дух! Ай дух! Царь дух! Бог дух! - Накати, накати, - визгливо вопят другие. - Ой ева! Ой ева! - хриплыми голосами и задыхаясь, исступленно, в диком порыве восклицают третьи. - Благодать! Благодать! - одни с рыданиями и стопами, другие с безумным хохотом голосят во всю мочь вертящиеся женщины. . ."Приостановимся в описании радения и посмотрим на происходящее с точки зрения психологии. Перед глазами человека при плохом освещении мелькают люди в необычных нарядах. На слух действуют резкие, редко встречающиеся в обычных условиях звуки. Измененная афферентация приходит в мозг от непрерывно работающих мышц. Вестибулярный аппарат во время вращения посылает в мозг также нервные импульсы. Мозг непрерывно бомбардируется болевыми ощущениями от ударов "пальмами" по телу и рукам. Все это происходит в состоянии бессонницы. И как результат чрезмерного перевозбуждения - рассогласование, нарушение психической деятельности. Дезинтеграция психики проявляется в том, что кто-либо из радеющих впадает в корчи и судороги. Он начинает "слышать" голоса и "видеть" святых и другие видения. Срываясь с голоса, против своей воли выкрикивает слова и фразы, которые остальными сектантами воспринимаются как речения "святого духа", его пророчества. Эти высвободившиеся из-под контроля сознания психические автоматизмы харизматы пятидесятники считают проявлением "божественной благодати" и называют их "хождение в слове". Вокруг того, в кого вселился "святой дух", собираются все остальные и начинают восклицать: "Эка милость благодать, стали духом обладать! " "Дух, святой дух накатил! "Безусловно, когда автоматизмы выходят из-под контроля сознания мистически настроенного человека, то ему кажется, что он "избранник" потусторонних сил, которые управляют им и диктуют ему свою "высшую" волю. Именно в этом состоянии люди совершают нелепые поступки, , а порой и тяжкие преступления. Вот почему вырвавшиеся из-под контроля сознания психические автоматизмы можно сравнить со сказочные джинном, чье поведение стало носить неуправляемый характер, как только его выпустили из найденной бутылки.

Max

не люблю грешников, тем более делающие грехов осознанно, молюсь за бедных Россиян :www.youtube.com/watch?v=nR1TaDNaja4