Elena

Как приготовить яичницу без масла? Я слышал что типа нужно добавить помидоры. Микроволновки нет.

Стас Басик

а за чем микровалновка? Можно и без масла есле сковородка антипрегарная.

Виктор Акиньшин

да то же самое что просто на воде... смысл в том что они сок дадут - и яйцо все равно вариться будет на сковороде

Елена Прекрасная

У Пушкина есть такие строки:
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармезаном макарони
И яичницу свари.
Понятно, что Пушкин употребил именно это слово никак не «для складности» – завсегдатай ресторанов и ценитель хорошей кухни знал, о чем писал. На тот момент привычная нам жареная яичница была едой скорее простонародной, причем, по сведениям кулинарного профессора Вильяма Похлебкина, в России традиционной была глазунья, а малороссы предпочитали «болтушки» . В благородной же кухне были более приемлемы «выпускные яйца» , называвшиеся на европейский манер «пашот» – блюдо куда более тонкое и изысканное. Смысл заключается в том, что яйцо не плюхают грубо на сковородку с раскаленным маслом, а аккуратненько выпускают в тонкий слой едва кипящей подсоленной воды, бульона, консоме, разогретого белого или красного вина или какой другой вкусной жидкости. Понятно, что совсем другими получаются и консистенция, и вкус, и такие неизвестные и Пушкину, и Гальяни материи, как содержание канцерогенных веществ

Жахонгир Сафаров

можно на тифлоновой сковороде.
можно и на чугунной, но будешь гарелое жрать и отскребать корку