Алла

Подскажите! У Фиалки стартёра мягкие листья?

Купила стартёра, довольно крупный, пересадила, начал пускать цветоносы, я посчитала что он слишком молод для цветения (подождать пока укрепиться) и скальпелем окуратно удалила цветоносы, листики привяли бкквально через 2 часа, не пойму видела уроки на ютуб всё окуратно розетку не порезала, может дело в том что осень? Может в тепличку поставить? У меня северные окна, может много света? -?

Ирина Резниченко

Тугор у листьев может терятся по разным причинам. Слабая корневая, залив и гниение корней, недостаточный полив, солнечное местоположение, низкая влажность воздуха.
В Вашем случае, думаю, изменение условий. Молодое растение, возможно, находилось во влажной тепличке перед продажей. Накройте его целлофаном и постепенно приучайте к открытому воздуху
p.s

а пересадили не в большой горшок? от этого запросто могут начать гнить корни, если земля постоянно мокрая в неподходящем по объёму горшке. Лучше напишите, когда купили, когда пересадили и фото растения. Диаметр горшка, приблизительно, должен быть в три (если низкий и широкий горшок, то в два) раза меньше диаметра розетки взрослого растения. У молодых немного по другому, но фиалкам не нужны вёдра!!!

Евгения

Цветоносы можно было и не удалять. Но что сделано, то сделано. После пересадки такое бывает. Поместите горшочек с фиалкой в новый целлофановый пакетик (накройте сверху) , края пакета подверните под дно горшочка и забудьте на несколько дней. Через 4-5 дней пакет снимите, проверьте влажность почвы и если нужно, немного полейте. В дальнейшем пакет нужно будет снимать и переворачивать каждые 3-4 дня. Обычно на полное укоренение хватает двух-трех недель. Потом пакетик начинайте приоткрывать, а затем полностью снимите, когда увидите рост новых листьев. Ваш стартер прижился! Если у вас несколько свежепересаженных стартеров, можно поместить их в минитепличку:

Иван

Если это бактериоз, то спасти невозможно.... ((( срочно поставьте листочек на укоренение.

Если не бактериоз:
пробуйте пролить землю фитоспорином и провести опрыскивание листьев эпином, хотя, если влаги избыток, то чем проливать, легче пересадить и немного просушить корни. Очень не нравится фиалком темноватые северные окна, где даже днём земля не прогревается и не просыхает. А влажные корни и ночная прохлада хуже всего. Температура для комфорта должна быть 24-25 градусов.
Бактериоз не просто вялые листья, а темнеют стволик, череночки листьев - полный ужас.

только вчера пересадила десяток стартёров (есть цветущие, есть с бутонами).... осень точно ни при чём.

Владлен Ситников

Я думаю, что если он после пересадки начал цветоносы пускать, значит времени прошло достаточно для укоренения и для того, чтобы быть уверенным, что никакая смена условий тут ни при чем. Скорее всего вы либо сшевельнули кустик во время обрезки и молодые корешки оборвались, либо это просто совпадение и завял он от того, например, что вы его залили.
А вообще не припомню ситуации, когда бы зацвела фиалка, которой цвести "рано". Тем более "довольно крупная". Раз крупная, то уже не рано.
На северных окнах света быть много не может.