Екатерина Зябкина

Почему в иностранных фамилиях так много слов?

Например Max Otto von Stierlitz, зачем здесь Отто фон? или например у Пикассо замудреная ( Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо) все что в скобках это его имя при рождении зачем столько много слов?

Евгения Семенова

"фон" и далее это название владений его семьи, когда были аристократами. Макс - имя, Отто - фамилия. "де" - тоже название владений его семьи.

Юлия Сорока

Скидывать сложно. У меня в блоге была статейка об этом, сейчас всё прикрыли. Вкратце - не бывает "иностранных фамилий" вообще. Есть : романо-католические, протестантско-германские, восточно-европейские. , скандинавские. У мусульман своя система антропонимики - 7 (кажется) категорий, но практике используются 2 любые из них (одного и того же человека можно назвать Ахмед-сын-Ибрагима, и Ахмед-отец-Мусы) , у индийцев (индусов) - своя, у китаёзов - своя.

Олег Орлов

Исторически порой так складывается. В отдельных областях Греции новорожденный мальчик обречён носить имена обоих дедушек. Так уж происходит.

Ма
Марина

У многих народов есть обычай называть младенца в честь кого-то.
Но если у одних народов обходятся только одним именем, то у других может быть много таких имен.
Иногда это имена святых (защитников) , иногда любимых родственников и друзей. Причем неважен пол младенца и того, чьё имя используют, потому и бывают такие сочетания как Эрих Мария Ремарк.
Кстати, Ремарк при рождении получил имя Эрих Пауль, но после смерти матери (Анны Марии) сменил свое второе имя на её.

Антонина

Потому что однофамильцы и тезки - это проблема. Особенно при дележке наследства.

Им
Императрица

У диких народов официальное имя состоит из своего имени и имени множества родственников по восходящей линии. Длина имени ограничивается только спесью и глупостью (вернее, отсутствием ума и скромности) . Для пущей важности имена удлиняются приставками "де-да-фон-ибн.. "

Но это - официально. Неофициально - имеют кучу коротких кличек, меняя их в течение жизни, как собаки блох, создавая этим проблемы полиции))