Марта Зайцева

Подскажите можно ли протирать иммерсионный объектив влажными салфетками? Состав их см. в пояснениях.

Материал: вискоза 60%, полиэстер фибра 40%
Состав пропитки: вода, пропиленгликоль, бактерицид, чайное дерево 0,05%, жимолость японская 0,05 %, центелла азиатская 0,05%, бензалкония хлорид 0,1%

Евгений Горячев

НЕТ.
Влажные салфетки с таким составом пропитки предназначены для гигиенических целей, а не для микроскопных объективов (т. е. руки ими надо протирать, а не оптику) . После них будут оставаться следы и разводы, что в дальнейшем может плохо сказаться на качестве получаемого изображения.
Если сложно найти специализированные материалы и растворы, то можно ограничиться средствами по уходу за фотооптикой.

Корней Алексеич

Я бы не рисковал. Купи LensPen для чистки матриц и им чисти.

Вадим Смирнов

Нельзя. Для оптики салфетки должны быть без волокон (иначе могут остаться на линзе) и пропитка должна быть полностью летучей (чтобы улетала с поверхности) .
Все эти бактерициды с чайными деревьями будут оставаться на оптике и портить картину.

Для оптики есть отдельные салфетки, они из микрофибры вроде и у них пропитка чисто водно спиртовая (вода, этиловый или изопропиловый спирт) .

А иммерсионный объектив или нет - разницы никакой, снаружи всё равно линза...