Андрей Олешко

легко ли заразиться спидом?

Макс Рухманов

трудно. легко только через прямой контакт крови (шприц например или переливание) , а так вирус слабенький и легко блокируется иммунной системой. Но лучше не рисковать ибо терапия дорогая и сложная. Конечно терапия оплачивается государством, но чтобы прожить долго, надо будет отказать себе во многом, я лично знаю ВИЧ инфицированного который живет с этим диагнозом уже 20 лет, но ему не позавидуешь...

Роман Иванов

СПИДом ащще невозможно заразиться. Синдром Приобретенного Иммуно Дефицита- синдром, а не вирус. ВИЧ можно заразиться. . .который разовьется в СПИД, если не глотать дорогущие лекарства банками. Самый популярный метод хватануть вирус - наркомания, второй- гомосексуализм (или просто анальный секас) , третий - от матери младенцу, четвертый -гетеросексуальный незащищенный половой акт. . ну и дальше уже всякая фигня..

Ирина ****

легко половым путём, при переливании крови от инфицированного донора, от инфицированной матери при неудачном кесарево или с грудным молоком, а также при пользовании одной иглой

а по поводу 2 соприкоснувшиеся микроскопические ранки 2х людей - маловероятно, но можно

Мария Ермилова

СПИДом заразиться очень сложно, невозможно даже!!! !
к сожалению в нашей стране много неграмотных в этом плане людей.

ВИЧ обладает очень низкой активностью. Передача ВИЧ может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного: либо непосредственно, либо через слизистые оболочки. Возможно заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное) , при родах или при грудном вскармливании. И даже такие контакты не гарантируют вам заражение!!!! Других путей передачи ВИЧ не зарегистрировано.
Доля заражений ВИЧ по различным путям передачи
половым путем - 70-80%;

инъекционные наркотики - 5-10%;
профессиональное заражение медработников - менее 0,01%;
переливание зараженной крови - 3-5%;
от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%.
Так что даже если у вас был половой акт с ВИЧ - инфицированным человеком вероятность заражения - около 40% (в случае анального секса 80-90%)

Ан
Аня

2 соприкоснувшиеся микроскопические ранки 2х людей (один из которых носитель)... достаточно

kuzyak_v

Нет. Нужно для этого инфицированного найти. А это не так то просто.

Кристина Грудинина

2% в России больны... В принципе, реальная цифра.

Irina Shevchenko

в принципе да

Ирина Лагутина

через любую влажную среду легко.

Ирина Богданова

Нет, трудно. Легко гриппом))).

Ксения Прокофьева

Можно даже при прокалывании ушей не стирильным инструментом.

Валерий Н

нет
очень тяжело

это возможно лишь при:

переливании крови от инфицированного - мало вероятно, потому что кровь проверяется перед переливанием

половом контакте с инфицированным - щас даже дети знают, что с малознакомыми людьми контакт должен быть защищен

пересадке органов - там такая же ситуация, как и с кровью