Анна Коржевская

Нарушают ли закон в управляющей компании, отказываясь принять обращение (запрос)?

Управляющая компания внесла в квитанцию коммунального платежа по квартплате, сумму, без наименования платежа- она оказалась, как дополнение к обычному объему платы за летний месяц.
На устный запрос за что взимается сумма, было сказано, что они заплатили пошлину в суде в 2009 г. (в то время долг за квартиру был, и действительно было от их предупреждение о передаче дела в суд, до которого не дошло я погасил долг за сестру, что живет в обозначенной квартире до разбирательства) - "Хотите подробностей- ждите бухгалтера из отпуска" - было сказано напоследок.
Дождались и с письменным запросом о разъяснении за какую услугу внесена дополнительная сумма в квитанцию коммунальной платы, а также с просьбой выписать отдельной платежкой эту сумму с наименованием платежа, пришли в У. К. Бухгалтер спросил, а куда вам нужен ответ и для чего, и получила ответ: "По месту предъявления". "Не будем брать такое ваше заявление", "Не отвечаем на такие", " Платить надо вовремя" - в таком ключе были ее ответы.
P.S. Не сочтите меня каким нибудь живущим в кредит жлобом, в квартире живет моя сестра- оказавшаяся на "обочине жизни", я тяну ее как могу, и не всегда удается своевременно платить коммуналку, уже ищем обмен, для более скромных коммунальных трат. К тому же не могу сам посещать У. К. - район, где я живу на другом конце города, и подобные споры по оплате, так же иной раз оставаясь временно не разрешенными, затягивают погашение квартплаты.
Если в У. К. ведут себя не корректно, укажите какими законами они пренебрегли?

Эльшан Салимов

1.пишем в УК письмо -
прошу разъяснить на каком основании в таком-то месяце внесена в счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг (у нас квитанция так обзывается) такая-то сумма без указания расшифровки за какие услуги
число, подпись (можете приложить ксерокопию квитанции)
-пишем в двух экземплярах, один отдаем секретарю УК, на втором требуем поставить вх. №, число и подпись
обязаны ответить в письменном виде в течении месяца
2.если не примут, отправляем почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением, цену письма указываем в 10 руб.
так-же в двух экземплярах, один отправляем, второй себе, все почтовые чеки сохраняем, так-же обязаны ответить в письменном виде в течении месяца
3.не будет ответа, пишем жалобу в прокуратуру, к ней прикладываем ксерокопию письма в УК и ксерокопию квитанции по кв. плате, так-же обязаны ответить в течении месяца