Ир
Ирина

Заготовки из помидор на зиму

Хренодер, аджику с яблоками, черри в желе, лечо уже сделала. Еще завялю завтра. Маринованные не очень едятся.. . Бочки для квашения нет. Чтобы еще, чтобы "АХ!!! " Поделитесь вами испытанными рецептами, если не трудно: -)

Елена Чанкселиани

В собственном соке, просто сок, по армянски или грузински- когда без уксуса, но с луком и маслом.

Александр Новиков

Помидоры с морковной ботвой
На 1.5 л воды- 8-10 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, и 1 ч. л. уксусной кислоты 70%
банки вымыть простерилизовать, положить пучок вымытой морковной ботвы, заполнить помидорами. Залить на 10 минут кипятком, потом воду слить и залить маринадом. Стоят при комнатной Т

Елена Копаница

В банках квашеные. На 10 л. воды ( хол. , не кип. ) 500 гр. сах., 300 --соли, 500 --уксуса 9%--размешать и залить помидоры со специями, уложенные в банки. В каждую банку ( 3 л. ) 3 табл. аспирина. Закрыть прокип. капр. крышками. Готовы через 60 дней.

Св
Светлана

Ну, если уж все перепробовали попробуйте АХ!! !
на 3-л. банку :
помидоры, лук-севок, перец горошек.
Овощи уложить в банку. Влейте 3 ст. ложки растительного масла, перец горошком.
Желатин ( 3 ст. ложки) замочить в холодной воде.
Горячий маринад 1 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка уксуса . Размешать в горячем маринаде желатин и залить овощи. Стерилизовать 20 минут.

Кр
Кристина

Я ещё делаю помидоры без кожицы, в кипящую воду наколотые помидоры на вилку опускаю в кипяток один достаю, а второй ложу в кипяток, сразу чищу, и в банку, и так пока не заполнится банка, говорят стерелизовать не надо, но я немного стерелизую, зимой открываю, и варю борщи, в мясо, или салат (,туда свежийрепчатый или зеленый лук, чесночек, соль, масло), салат такой идет на ура,, можно пожарить яичницу с этими помидорами, можно делать соус, главное там нет ни соли не уксуса. научила знакомая армнка., готовится быстрее чем пишется.

Елена Тишкова

в собственном соку лучше всего рецепт и много уходит
рецепт в инете, простой

Павел Броник

В собственном соку без шкурки, салат из огурцов в томатном соке, медовые черри с болгарским перцем, вяленые томаты по-итальянски - море вкусных рецептов. Переходите по ссылке на мой кулинарный блог молл4оллточкару и смотрите рецепты

Ирина

томатный сок, паста

Ирина Лазарева

если есть отдельная морозилка лучше все туда я уж много лет ничего не мариную не закатываю все в морозилке

Ир
Ирена

Приправа ( в супы, соусы, пиццы и т. д. )
Ингредиенты, где-то на 3 литра:
томаты – 3 кг;
перец болгарский – 10 шт.
сахар – 1 ст.
соль – 1 ст.
злой перец по вкусу
чеснок – 5 -6 зубков
Томаты в мясорубку, варить 1 час. Добавить сахар, порезанный перец, соль. Варить до готовность. За 10 мин добавить злой перец и чеснок. Закатать.