Консервирование

Знаю что для стерилизации в заготовки например помидор добавляют таблетку аспирин. А потом не опасно есть такие заготовки

Ну как бы ты не болеешь а аспирин принимаешь
Нет. 1 таблетка на 22- литра вреда не причинит. Кроме того, аспирин разжижает кровь, препятствуя отложению холестерина в сосудах
Лена Усманова
Лучший ответ
Любовь Титова а на 3 литра, 5 литров
Это не стерилизация а против ботулизма Стерилизация- это тепловая обработка
уже писали что это вредно - тем более что теперь таблетки неизвестно в каких подвалах делают
а при стерилизации вообще не требуется ни аспирин ни уксус - консервантом является сама стерилизация
а отечественные помидоры сами являются антисептиком - я в закрутки заливные в огурцы всегда добавляю помидорки - заметила что огурцы так меньше взрываются и заливаю с первого раза солёной водой
Любовь Титова В чем разница между стерилизацией и консервацией
Никогда не добавляла.... Все отлично получается. И вкусно, и стоит, сколько нужно, не взрывает. Мне кажется, это прошлый век... Одна бабулечка придумала, остальные повторили...)) Для резкости и ядрености-чеснок, листья хрена, сельдерей, перец острый....
А аспирин-это лекарство, а не консервант.. И то, его можно далеко не всем...
Не для стерелизации, а как консервант и для профилактики ботулизма (не выносит кислую среду). Это не одно и то же. Вреда особого не будет, но и лекарства в себя пихать не вижу смысла.
Любовь Титова Чем отличается стерилизация от консервации
Пока не померла. Брала рецепт года 3 назад, на трехлитровую банку 2 таблетки аспирина (те что по цене 2р50к) на любую консервацию. Сама на помидоры и огурцы с патиссонами использовала. Но что бы вкус кардинально для вас не поменялся могу добавить от себя-кладите немного зерен горчицы.
опасно. потом снижается эффект от аспирина, который примете в лечебных целях.
и я в недоумении... уксус типа вредно, так давайте добавим аспирин... мда...
Ириша Ириша
Стерилизация - это не добавление аспирина, а 10 - 30 минут кипячения в воде банки с консервацией. В таком случае добавление аспирина - полнейший бред! В таких случаях или уксус 9% или эссенция 70% (зависит от рецепта) добавляется. Влияние 1 таблетки разбодяженной рассолом - ничтожнейшее. На протекание болезни никак не повлияет.
Попцова Нася
Здравомыслящий человек не станет использовать медикаменты в заготовках.
зачем пихать в организм дополнительно всякую химозную гадость, когда ее и так достаточно в продуктах сейчас.
и да-таблетки пихают те, кто не умеет делать консервы.
Я читала, что через какое то время аспирин в банке превращается в серьезный яд. а без аспирина помидорки тоже хорошо и долго стоят. я много лет закатывала помидорки огурчики и ни одна банка не взорвалась и никогда не клала аспирин
едим сколько и никаких проблем
Любовь Титова А что вы едите?