С уксусом это маринованные или консервированные - туда не надо. А вот в малосольные можно добавить или водки перед закрытием. И еще. После горячей заливки и укупорки держите банки до полного остывания под ватным одеялом или парой легких одеял
P.S. Удобно стерилизовать банки горячим паром идущим из носика чайника.
Консервирование
Что вы делаете что бы огурцы не взрывались?Слышала что добавляют таблетку аспирина,а в какой момент добавлять?
аспирин вместо уксуса добваляют 3 таблеки на 3литровую банку, я делаю ускус 1ст ложку и 1ст ложку водки тогда точно не взрываются стоят годами и хрустящие
На третий день после засолки огурцов сцеживаю из банок рассол, хорошо прокипячу, заливаю обратно в банки и закатываю. Случаев взрыва не было.
моя мама так делает перед закатыванием крышки кладут таблетку.. никакого запаха аптеки нет
у меня другие рецепты уже без аспирина
Стерилизация банок и крышек. И никакого аспирина.
Банки чище надо мыть, а от апспирина будет (хоть и небольшой) но все равно запашок аптеки.
Огурцы взрываются из за непромытых огурцов и банок. Да и соль экстра не подходит.
в место тротила
Ацетилсолициловую кислоту добавляешь 2 таблетки на 3л банку перед последним заливом рассола.
Мы делаем так :
Ингредиенты для "Консервированные огурцы"
— 1 л
Огурца
Воды — 450 шт
Черного перца — 4 шт
Душистый перец — 1 шт
Петрушки — 1 шт
Зубчик чеснока — 1 шт
Эстрагона — 1 шт
Листья хрена — 1 шт
Уксусная эссенция — 1 л
Соли — 1 ст. л.
Рецепт "Консервированные огурцы"
Замочить огурцы на 7 часов в воде, воду желательно поменять.
Уложить плотно огурцы со специями в стерильные банки.
Воду кипятить 7 -10 минут с солью, залить огурцы, прикрыть стерильными крышками, дать постоять 10 минут, слить воду с солью и снова хорошо еe вскипятить.
Затем влить в неe эссенцию и сразу залить огурцы. Закатать.
Хранятся долго, причем где угодно.
Главный "секрет" этих огурцов - это эстрагон (тархун)
и отсутствие укропа (я и с ним пробовала, но мне не понравился привкус) .
И пока не взрывальсь!
— 1 л
Огурца
Воды — 450 шт
Черного перца — 4 шт
Душистый перец — 1 шт
Петрушки — 1 шт
Зубчик чеснока — 1 шт
Эстрагона — 1 шт
Листья хрена — 1 шт
Уксусная эссенция — 1 л
Соли — 1 ст. л.
Рецепт "Консервированные огурцы"
Хранятся долго, причем где угодно.
И пока не взрывальсь!
Вместо аспирина перед самой закаткой добавляю лимонную кислоту из расчёта 1ч. л. на трёхлитровую банку. Не пастеризую. Без уксуса. Но с Нюшей согласна - салатные огурцы консервировать взрывоопасно.
да есть что добавляют аспирин 3 таблетки на 3-х литровую банку. но только без уксуса. Но я добавляю уксус и получается нормально. А вы огурцы перед закладкой в воде выдерживаете? Нужно выдержать хотябы мин. 20. А аспирин добавляют перед самой закаткой.
С уксусом аспирин? оригинально...
всё дело не в уксусе и аспирине, а в огурцах, есть сорта огурцов предназначенных только для еды их закрывать бессполезно полюбому" взорвут",либо будут мягкие и невкусные.
Чтобы крышки не взрывались у огурцов маринованных, нужно добавлять листья хрена. а еще на 3-х литровую банку добавляют 1 ст. л. водки. и вместо уксуса мы добавляем уксусную эсенцию.
на 3 литра воды 2 ст. л. соли и 2ст. л. сахара специи (гвоздику, перец, семена горчицы) по вкусу, уксусную эсенцию 1 ст. л. и водки 1 ст. л. добавлять в банку перед закрытием.
банки точно не взорвуться!!!