это не от того что огурцы пустые
скорее всего вам попадается не засолочный сорт, а салатный
как я их только не закатывала, и банки кстати много лет не стерелизую, а просто обдаю кипятком, ни одна банка не взорвалась!!! !
но если сорт салатный, все, взлетят или будут как каша!!!!
Консервирование
Что делать? После закатки огурцы взрываются. Оказывается они внутри пустые.
Огурцы скорее всего покупные? Выращены на селитре. Свои у нас никогда не взрываются.
пустота внутри здесь ни при чем. надо замачивать их на ночь, потом отмывать каждый чистой губкой, идеально отмывать банки, и, по-возможности, стерилизовать их.
Либо плохо простерилизовали, либо чего то не доложили. Я на 3-х литровую банку кладу 2 стол. ложки соли, 3 сахара, десертная ложка эсенции. На два раза заливаю кипятком. Потом еще под "шубу"
Чтобы огурцы не взрывались, хранясь в квартире, их надо прежде чем залить рассолом, сначала 2-3 раза заливать просто кипящей водой (осторожно, конечно) и оставлять так в банке на 5-10 мин. , потом сливать воду и, когда проделаете так 2-3 раза, можно залить кипящим рассолом, добавить 1 ч. ложку уксусной эссенции и закатать.
взрываются от нарушения технологии сначала огурцы должны выстоятся это примерно неделя т. е. они должны быть готовыми а вот готовые тогда и нужно закатывать. У нас сначала так было а потом знающие люди подсказали в чём дело
Высасывай воздух.. . Заодно разнообразишь сексуальную жизнь с партнером ^_^
Взрываются не от пустоты внутри огурцов, а от плохо вымытых банок и овощей.
Проблема может быть в сорте огурцов, в воде, но у меня никогда и никакие не взрывались))))