Делаю квашеные огурчики под металлическую крышку!
Стоят без проблем, только покрываются белым налетом-промывать надо. Уже все съели, что закатала.. .
Огурцы по этому рецепту получаются не соленые, а квашеные, кисленькие и ядреные, как из бочки!
Пять кг огурчиков небольшого размера (сорт Нежинские или Родничок) хорошо моем (каждый огурчик ручками! ) и замачиваем в отфильтрованной воде часика на три.
Тем временем берем обычное советское эмалированное ведро, хорошо моем его с содой и ошпариваем кипятком.
Зелень укропа, листики смородины, вишни, дуба и хрена, чеснок, лавровый лист и горький перец хорошо моем в проточной воде и раскладываем для просушки на полотенце.
В шести литрах холодной очищенной воды разводим шесть с горкой столовых ложек крупной каменной соли.
На дно ведра укладываем половину укропа и специй, закладываем плотно огурцы-самые большие на дно-в шахматном порядке. То есть, один ряд вдоль, второй-поперек. И так до верха. Можно еще и в серединку укропчика напихать.
Если у вас есть укроп зонтиками-кладите его. У меня был молодой ветками.
Наверх укладываем вторую половину специй и укроп, заливаем рассолом, кладем фанерку или тарелку, ставим груз.
Накрываем полотенчиком и убираем ведро куда нибудь в угол кухни, чтоб не мешало.
Если сильно до верха налили рассола-то подставьте что нибудь вниз, какой нибудь тазик, иначе рассол может при брожении выбежать наружу!
Через дня три-четыре загляните в ведро и снимите шумовкой пену.
Дней через пять уже можно пробовать! Если огурчики приобрели оливковый цвет и приятный кислый вкус-они готовы! Можно вынимать и кушать прямо сейчас (хранить в холодильнике или в погребе) . А можно разложить по банкам и закатать на зиму.
На пять кг огурцов:
шесть литров воды;
шесть с верхом ст. л. каменной соли;
полторы головки чеснока (одну порезать, половинку кинуть целыми зубками) ;
два небольших горьких перчика (порубить) ;
пять листиков лавровых;
по десять листочков смородины и дуба;
двадцать листочков вишни;
три больших листа хрена;
две ст. л. перца горошком.
Вынимаем огурцы из ведра в чистый таз, отдельно складываем зелень и приправы в мисочку.
Рассол процеживаем в большую кастрюлю.
Банки моем с содой и ошпариваем, переворачиваем, чтобы стекли.
Крышки стерилизуем в кипящей воде пять минут.
В другой кастрюле кипятим воду.
Огурчики раскладываем по банкам, предварительно положив на дно немного зелени и специй.
Заливаем каждую банку с огурцами кипящей водой на 15 минут, прикрываем крышками.
Затем воду сливаем и доводим ее до кипения еще раз.
Кастрюлю с рассолом также нагреваем и ждем, пока он закипит.
Огурцы заливаем кипятком второй раз, прикрываем крышками.
С кипящего на небольшом огне рассола снимаем пену.
Если вам показалось, что огурчики ваши немного недосолены-самое время положить в рассол соль. Только осторожно! Пена прямо шапкой сразу вся поднимется! В этот момент ее очень удобно снять небольшим ситом. Я так и сделала.
Кипятим рассол минут 15.
Затем воду с огурцов опять сливаем и заливаем их рассолом. Сразу укупориваем крышками и ставим под шубу на сутки.
Сначала рассол будет мутный.
Потом муть осядет, рассол станет прозрачным и вкусным! Его можно и в солянку добавлять, и в рассольник, и просто так пить... по утрам... для страждущих!!) )
Огурчики получаются крепкие, ядреные, прекрасно хранятся в обычном кухонном шкафу.
Из полного до краев ведра огурцов у меня вышло примерно восемь литров готовых в банках.
Удачных заготовок!
Консервирование
Подскажите рецепты, под металическую крышку, закатки огурцов, потому что не люблю с уксусом.
Без уксуса не получится, т. к он природный антисептик. Банки взорвутся
Залить огурчики на несколько часов водой.
Тем временем моете и перебираете зелень, чистите чеснок, и подготавливаете банки. Тщательно их моете и стерилизуете в горячей духовке минут 10.
На дно банок укладываете обязательно корешок и листик хрена и дуба (они придают огурчикам хруст и твёрдость) , листик смородины, вишни, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин перца, 2-3 гвоздички и укроп
Затем плотно забиваете огурцами. Где-то посредине ещё немного чеснока, пару гвоздик и штук 5 перца горошек
Заливаете кипятком и через 10 минут выливаете эту воду уже из банок назад в отдельную кастрюлю для приготовления рассола
Ставите на плиту кастрюлю, доводите до кипения и кладёте туда
На 3-х литровую банку или 3 литровые
2 столовые ложки соли (только крупной. Не знаю почему, но когда мелкая, огурчики не такие хрустящие)
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса
Как закипит, разливаете по вашим 3-м банкам до краёв и ставите их в широкую кастрюлю с водой. Кипятить не больше 8 минут. Рядом кипятятся крышечки.
Достаёте и закатываете.
И так делаете пока не закатаете все свои огурчики
Переворачиваете и обматываете тёплым одеялом на сутки
На 3-х литровую банку или 3 литровые
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса
Достаёте и закатываете.
У вас, наверно, опечатка. Без уксуса закатывать металлической крышкой нельзя. А под капроновую крышку есть простой рецепт. Переросшие огурцы потереть на крупную терку. Складывать слоями огурцы вместе со специями и перекладывать тертой огуречной массой + 3 ст. л. соли на банку.
в банку... укроп, тархун, лист смородины, перец горошком.... уложить огурцы... залить холодной водой.... добавить соли... на 3-х литровую банку 3 ст. ложки с верхом.... соответственно на литровую - одну.... и оставить кваситься.. .
Дня через три... когда из банок обильно будет выделяться пена и огурцы поменяют цвет... слить рассол к кастрюлю... прокипятить, снимая пену... залить кипящим в банки, добавить чайную ложку сухой горчицы и закатать)))
солю без уксуса, но закрываю капроновыми хорошими крышками
на3л банку - 40гр соли, специи несколько дней поквасятся, рассол перекипятить-залить
Абсолютная глупость, что нельзя закрывать без уксуса! Делаю так уже много лет и еще мама моя так же делала. Солите огурцы обычным способом, пряности какие любите, чеснок, хрен. Единственное отличие, надо положить немного больше соли, на литр воды 1,5-2 стол. ложки соли. Заливаю обычной холодной водой. Дать просолиться, пока рассол не осветлится, белая муть осядет. Аккуратно, стараясь не взбалтывать, выливаю рассол в кастрюлю и кипячу 10-15 минут, снимая образовавшуюся пену. Тем временем огурчики промываю от белого налета, можно просто наливая в банку воды и встряхивая. Обычно из 4 банок получается 3, так как 1 банка раскладывается в свободные места, чтобы не пропадало место зря. После кипячения рассол (прямо кипящим) заливается до верха в банки, закручиваете и ставите под одеяло до полного остывания. Стоят прекрасно, главное в этом способе обязательно дать закончиться процессу брожения, то есть дождитесь перед закруткой полного осветления рассола. Если потом при открытии банки на огурцах будет белый налет, не беспокойтесь, просто смойте его и все. Если все сделаете правильно, банки хранятся при обычной температуре, на самый крайний случай, если все-таки какая-то банка вздуется, откройте и можно кушать.
Вся процедура закатки как с уксусом, но вместе с огурцами и пряностями 3/4 стакана краснои или белои смороды . Я делала, стоят не взрываются, вкусно . А в этом году мариновала с яблочным домашним уксусом -понравилось .
Солю обычным маринадом. Только вместо уксусной эссенции в той же пропорции кладу лимонную кислоту. Если по моим рецептам положено одну чайную ложку эссенции на 3-х литровый баллон, кладу одну чайную ложку лимонной кислоты.
могу поделиться рецептом солёных огурцов. только их закатывать под металлическую крышку не нужно. Укладываем в банку огурцы, листья хрена, укроп (желательно уже с зонтиками) , немного перца горошка, чеснока. Отрезаете небольшой кусочек марли или бинта так, чтобы его можно было уложить в 2-3 слоя и накрыть им горлышко банки. Затем берёте соль ( из расчета 1 ст. л. соли с горкой на 1 л. воды. ) насыпаете её в эту марлю и заливаете обычной холодной водой из-под крана. Ставите банку в чашку и оставляете на несколько дней прикрыв её капроновой крышкой. Как только увидите что воды стало меньше долейте просто солёной воды. И так несколько раз. Если захотите можете налить туда немного водки, примерно 1 ст. л.
Огурцы получаются соленые, а не маринованые. В 3 литровую банку вкладывают специи ( укроп, листья смородины, дуба и хрена, чеснок) плотно огурцы. Заливают водой холодной с 3 столовыми ложками соли. Оставляют для брожения на три дня. Сливают расол в кастрюлю, огурцы промывают под проточной водой не вынимая из банки. Расол доводят до кипения и заливают огурцы, закрывают метллической крышкой. Вкуснятина!! !