Консервирование

Подскажите рецепт осеннего салата для закатки.

КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ

Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания. Храниться до 2 лет точно.
Дальше не знаю, т. к. все съедалось.
Свеклу удобнее закрывать в банки по 500-800 гр, чтобы хватало на раз приготовления и лишнего не оставалось.
Один раз потратите время, зато потом, просто вскрывая баночки, будете его экономить.

Салат "Наташа" (выход готового продукта 10 литровых банок)

Капуста, лук репчатый, красный болгарский перец, помидоры - по 2 кг, поллитровая бутылка подсолнечного масла (лучше нерафинированного, вкуснее) , 1 стака винного уксуса, соль.
Все перемыть, порезать тонкой соломкой (а лук, разумеется, колечками тонюсенькими) , перемешать и тушить на слабом огне 40 минут, тут же горячим все разливаешь по банкам и закатываешь крышками.

Салат "Осень" (выход- 4 литровые банки)

Помидоры- 2 кг, болгарский перец красный-1 кг, огурцы- 1 кг, лук репчатый- 0,5 кг, у стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, соль и черный молотый перец-по вкусу.
Порезать на средние ломтики, перемешать и поставить на слабый огонь, как закипит- дать прокипеть 15 минут и сразу закрывать в банки.

Салат "овощной" ( выход-9 литровых банок)

Красный болгарский перец-4 кг, помидоры- 4 кг, морковь-1 кг, чеснок-400 г, корень хрена-40г, укроп-100 г, лук репчатый- 1 кг, 2 стакана масла подсолнечного, 2 стакана уксуса, перец и соль по вкусу.
Порезать на средние ломтики, перемешать, поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут и закрывать в банки.

рецепт " Красная икра"
3 кг. красных помидор
2 кг моркови
по 1 кг лука и свеклы,
500 гр раст масла
1 стак. манки
3 головки чеснока
1 ч. л. черного молотого перца, по 3 ст. л. сах. и соли, 3 ч. л. уксуса.
Пропустить через мясорубку, варить все ( без манки) 2 часа, затем добавить помешивая манку и варить 30 мин.
В стерелиз. банки и закатать. (впервые сделала в этом году-пальчики откусишь)) )

АДЖИКА "УЦХО"
5кг помидор
1кг сладкого перца
0,5кг лука
0,5кг моркови
350 гр чеснока
1стакан яблочного пюре (яблоки на мелкой терке)
1 ст. л хмели (уцхо) сунели
1горький перец (кто любит острее можна больше)
1 стакан раст. масла
соль, сахар по вкусу
3ст. л уксуса,
Elena Verhovski
Лучший ответ
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ.
3 кг больших огурцов;
1 кг некрупного лука;
150 гр сахара;
100 мл 6% уксуса;
200 мл подсолнечного масла с запахом;
1,5 столовых ложки крупной соли;
2 ч. л. молотого кориандра - обязательно;
укроп и петрушка-по большому пучку.
Огурцы и лук режем кружочками в полсантиметра толщиной. Резаный лук разбираем на отдельные колечки. Складываем овощи поровну в две большие кастрюли. Добавляем остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем, можно руками и оставляем на полчасика до выделения сока. Ставим на плиту, доводим до кипения и варим минут 10-15 при помешивании, пока огурцы не начнут менять цвет. Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая, выливаем оставшийся рассольчик из кастрюли, закрываем крышками, переворачиваем вниз головой и укрываем шубой на сутки. Салатик очень вкусный, кисло-сладкий. Хранится при комнатной температуре.
ЛЕТНИЙ САЛАТ.
1 кг огурцов
1 кг помидоров
полкило лука репчатого
много укропа
100 мл уксуса 6%
3 ст. л. сахара
1 стакан раст. масла
1 ст. л. соли.
Овощи нарезать, как на салат.
В кастрюле смешать всё, кроме помидоров и сахара.
Дать постоять 2 -3 часа, хорошо бы периодически перемешивать.
Добавить помидоры и сахар, помешать.
Поставить на огонь, вскипятить, уменьшить огонек до среднего и проварить 15 минут. Теперь - в банки, закрыть крышками и вниз головой под шубу на сутки.
Приятного поедания!
Александра Рак
Татьяна Бовбель замечательный салат!
Салат из кабачков и помидоров
· 1 кг кабачков, 1,5 кг помидоров, 300г чеснока, 500г лука, ½ стручка горького перца, 40г соли, 50г сахара, 75г масла.

· Кабачки очистить, нарезать, положить в кастрюлю с солью, сахаром и маслом и варить. Через 10 минут к ним добавить нарезанные помидоры, еще через 10 минут добавить нарезанный чеснок, и через 10 минут добавить нарезанный лук. После закипания всех овощей варить еще 10 минут. Затем разложить в стерилизованные банки. Можно варить овощи не по очереди, а перемешать и варить 20 минут после закипания и разложить в банки.

Салат осенний

· 1 кг перца, 0,6к г кислых яблок, 0,6 кг капусты, 1,5 кг помидор, из них 0,5 кг незрелых, 0,3 кг моркови, 0,3 кг лука, 0,3 кг подсолнечного масла. Соль и сахар по вкусу.

· Нашинковать, разложить по банкам, можно добавить уксус. Литровые банки стерилизовать 1 час.

Салат Анко-Бенс

· 2 кг кабачков, 5-7 помидор, 10 луковиц, 3 моркови, 5 болгарского перца, 350гр томатной пасты, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 2 ст. л. соли.

· Кабачки нарезать кубиками, помидоры нарезать как на салат. В 1 л холодной воды развести пасту, влить масло, сахар, соль и поставить на огонь. После закипания опустить кабачки на 10 минут, затем опустить перец на 10 минут, потом лук и морковь на 10 минут. Как закипит, положить помидоры на 10 минут. Выключить и добавить 1 ст. л. уксуса. Разлить горячим в банки и закрыть крышкой.

Салат с рисом

· 1 стакан риса, 2 кг помидор, 1 кг лука, 1 кг красного болгарского перца, 1 кг моркови, 1 стакан масла, 3 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 головка чеснока.

· Рис отварить 5 минут. Помидоры нарезать. Лук и перец обжарить 7-10 минут на масле. Все перемешать, варить 30 минут. В конце варки положить чеснок. Закрыть в банки, укрыть тепло на 6 часов.

Салат из моркови и свеклы

· 1 кг моркови, 1 кг свеклы, 1 кг яблок, 1 кг лука, 1 кг помидор, 1 стакан подсолнечного масла.

· Морковь, свеклу, яблоки нарезать на крупной терке. Лук нарезать полукольцами, помидоры дольками. Все потушить 1,5 часа. Горячим разложить в банки и закатать.

Салат из помидор и перца

· 1 кг огурцов, 2,5 кг помидор, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 1 кг капусты, 2 кг болгарского перца, 100гр соли, 100гр сахара, 0,5 пастеризованного подсолнечного масла, 0,75 уксуса.

· Порезать огурцы кольцами, помидоры дольками, морковь на крупной терке, лук кольцами, капусту тонко. Перец полукольцами. Все перемешать, чтобы выделился сок, и стерилизовать 5 минут – 650гр. банки, 10 минут – литровые банки. Закатать.

Салат из огурцов и помидор

· Нарезать огурцы и помидоры как для салата, добавить репчатый лук (кольцами) .

· Сварить рассол: на 1 л воды по 1 ст. л. соли и сахара, 5-6 горошин перца, 2 ст. л. подсолнечного масла. Остудить. Салат разложить в стерилизованные банки, залить остывшим рассолом, закрыть крышкой и стерилизовать 20 минут полулитровую банку. Слегка банки охладить, затем закатать и опрокинуть вверх дном до остывания. Затем поставить в холодное место.

Салат вареный

· 1 кг болгарского перца, 2 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 стакана уксуса, ¾ стакана сахара, 5 ч. л. соли (горкой) , 400гр подсолнечного масла, 2 головки чеснока.

· Морковь порезать соломкой, остальные овощи нашинковать. Все перемешать, добавить соль, сахар. В кастрюле кипятить 8-10 минут. Перед повторным кипением 5-8 минут добавить подсолнечное масло. После стерилизации банки (литровые 10 минут) влить уксус, чеснок (через пресс) и банку закатать.
Наргиза Алиева
ОХОТНИЧИЙ САЛАТ
2 кг капусты, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 200 г раст масла, 200 г сахара, 200 г уксуса 6%, соль – по вкусу.
Капусту нашинковать и перемешать с солью,
добавить остальные нарезанные овощи, масло, уксус, сахар и соль. Оставить на 30-40 минут до появления сока. Затем поставить на огонь. Варить, помешивая, 7-10 минут. Горячую массу разложить в банки, закатать.

САЛАТ "ДАРЫ ОСЕНИ" С ФАСОЛЬЮ.. .
4 кг помидоров, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 500 г фасоли. 500 г раст масла, лавр лист, черный перец горошком, специи (по вкусу)
Отварить свежую фасоль без соли, нарезать помидоры кружками, лук и перец – кольцами, морковь натереть на терке, соединить фасоль и овощи, посолить, убрать в хол-к на 6-8 ч. Слить выделившийся сок, добавить перец горошком, лавровый лист и масло, специи, потушить салат 30-40 мин, разложить салат по банкам, закатать.

САЛАТ С ОВОЩАМИ И РИСОМ НА ЗИМУ.. .
3 кг помидоров
1 кг репчатого лука
1 кг сладкого перца
500 г риса
200 г сахара
500 мл растительного масла
2 ст. л. соли
уксус
зелень и морковь (по вкусу)
Рис отварить до полуготовности, слить воду. Овощи нарезать, соединить и отварить с добавлением масла 20-25 мин, добавить рис, проварить салат еще 10 мин, по окончании варки добавить уксус и перемешать. Горячий салат раскладывается по банкам, закатывается и укутывается до полного остывания. Фото в Моем Мире

САЛАТ "АЛЕНКА"
4 кг свеклы, 1,5 кг молотых в мясорубке помидоров, 0,5 кг болг перца, 0,5 кг лука, 1 горький перец, 200 г чеснока, 150 г сахара, 60 г соли, 200 г раст масла, 3 пучка петрушки, уксус по вкусу.
Все перемешать, варить 45 минут, разлить в банки и закатать.

СВЁКОЛЬНАЯ ИКРА.
Свёкла - 2 кг; морковь - 0,5 кг; лук - 0,5 кг; 0,5 л томат СОУСА (не кетчуп) ; 1 ст л соли; 1 ст л сахара; 1 ст л 9% уксуса (добавляется в самом конце варки) .
Свёклу и морковь- на крупной тёрке, лук мелко порезать. Сложить в кастрюлю, добавить томат соус и раст, соль, сахар, и всё перемешать. Довести до кипения, убавить огонь и варить 1 час. В конце варки добавить уксус и неск давленных зубчиков чеснока. Разложить по банкам и закатать.
Салат "Кубанский".Помидоры лучше брать бурые или зеленые. Также в состав салата входят: свежие огурцы, болгарский перец, лук, Овощи нарезаются как на салат, складываем в таз, солим по вкусу, даем постоять. Когда появится рассол, вливаем уксус. Наполняем чистые банки (лучше 0.5 литровые), прикрываем крышками и стерилизуем. Поллитровые банки стерилизуем 20 минут с момента закипания. Вода должна доходить по плечиков банки. Пока салат стерилизуется на сковороде или в маленькой кастрюльке прокаливаем растительное масло, лучше пахучее жаренное растительное. Вынимаем поочередно банки и под крышечку сверху в салат вливаем 1-2 столовые ложки прокаленного растительного масла. Укупориваем. Переворачиваем. Укрываем. Остываем. Чтобы продукты и работа не пропали даром - обязатель тщательно стерилизуем. Других вариантов нет. Зато вкус будет как у свежего салата, а не как у варенных овощей.
Климини Ирина
Помидоры – 2,5 кг, огурцы 3 кг, перец болгарский – 0,8 кг, перец стручковый горький маленький 4 шт. , чеснок 100 гр. , сахар - 1 стакан, соль - 2 десертные ложки (или по вашему вкусу) , растительное масло – 150 гр. , уксус 70% - 1 столовая ложка.

Сладкий и острый перчик, чеснок пропустить через мясорубку. От помидор лучше отделить сок, или тоже пропустить через мясорубку. Все влить в кастрюлю, добавить соль, сахар и растительное масло, поставить на огонь и варить 15 – 20 минут. Тем временем нарезать огурцы кружочками, а если огурцы крупные, то полу кружочками толщиной 8 – 12 миллиметров и положить их в кастрюлю с заливкой. Как закипит влить уксус, проварить еще 5 минут, разложить в стерильные горячие банки и сразу закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается 5-литровых, и одна 0,65-литровая банка.