Консервирование

какие рецепты есть закатки огурцов

Вы не торопитесь огурчики закатывать. Сезон огурцов только начинает набирать обороты, кушайте свежими, а если охото малосольные, то делайте их в целлофановом мешке. И быстро и очень вкусно. Я августовские огурчики делаю в целлофане и хранятся они в холодильнике до Нового Года (не совсем, конечно хранятся, домашние их едят усердно). Ароматные, хрустящие! Самый простой и эффективный спосб сохранения огурчиков.
Маргарита Пихтерева
Лучший ответ
Ингредиенты:
- морковка
- луковица – 2 шт.
- чеснок – 1 головка
- листья хрена, вишни и смородины – по 1 шт.
- укроп – несколько веточек
- соль – 5 ч. ложек
- сахар – 10 ч. ложек
- столовый уксус – 100 г
- огурцы – 3 кг

Приготовление:
1. Банки емкостью 3 л тщательно промойте, на дно уложите крупно порубленную морковь, лук, порезанный полукольцами, листья смородины, хрена и вишни, чеснок, укроп, лавровые листочки и горошины черного перца.
2. Огурцы аккуратно уложите в банку, залейте кипяченой водой, оставьте на пятнадцать минут.
3. В сосуд влейте воду, добавьте сахар, соль и уксус.
4. Приправленную воду еще раз прокипятите, залейте в банки с огурцами, закатайте.

Хрустящие огурчики отлично подойдут в качестве закуски к шашлыку.

Рецепт закатки огурцов «Нежные» .

Ингредиенты:
- огурцы
- укроп
- чеснок
- горошины черного перца
Для рассола:
- соль – 100 г
- сахар – 200 г
- уксусная эссенция – 2 ст. ложка
- вода – 2 л

Приготовление:
1. В воду добавьте соль и сахар, вскипятите, влейте уксусную эссенцию, немного убавив огонь.
2. Огурцы тщательно промойте, срежьте края, замочите в воде на десять часов.
3. В банки уложите укроп, перец, чеснок и огурцы.
4. Огурцы залейте 2 раза кипятком. После первого раза воду слейте, а после снова залейте водой. Залейте в банки кипящий рассол, закатайте.

Закатки с огурцами накройте теплым одеялом примерно на сутки.
Антонина Кныш
Лечо из огурцов
Предложили мне рецепт, говорят, что очень вкусно. Так как скоро пойдут огурцы, может кому и пригодится.
Пропустить через мясорубку 2,5 кг помидор и 1 кг сладкого перца, добавить 200 гр сахара, 200 гр 6% уксуса, 200 гр растительного масла и 3 ст. ложки с небольшим верхом соли. Варить 15 мин, затем опустить 5 кг нарезанных кружочком огурцов. Поварить 10 мин, добавить головку измельченного чеснока.
Разложить по банкам, закатать, укутать. Можно добавить немного горького перца. С одной порции выходит 8 литров.
Огурцы малосольные заготовленные на зиму
Огурцы средних размеров, желательно свежесобранные, залить холодной водой и оставить на 2-6 ч. Затем аккуратно промыть их в этой воде и уложить до самого верха в стерилизованные трёхлитровые банки, на дно которых уложена половина количества специй. После укладки огурцов заложить сверху оставшиеся специи, залить банки под самый верх кипятком и накрыть крышками, не закатывая.
На 1 банку требуется 1 лист хрена, 4 листа смородины, 4-5 долек чеснока, 2 веточки укропа, 1 веточка эстрагона, 4 листа вишни, 5 горошин душистого перца.
Для рассола: на 3 трёхлитровые банки - 5 л воды, 6 ст. ложек соли с небольшой горкой, 3 ст. ложки сахара и 15 горошин душистого перца.
Рассол довести до кипения, слить кипяток из банок с огурцами (его можно сохранить для следующей партии огурцов) и сразу же залить банки горячим рассолом, добавить в каждую банку по 0,5 чайной ложки уксусной 70%- ной кислоты и закатать крышки. Накрыть банки шубой или старой курткой и оставить на 5-6 часов. Хранить в прохладном месте.