Да я как-то красный борщ закатал.... Естественно без бульона и без картофеля. На пробу. Удобно. Не такой вкус как у сваренного с пылу. Но очень выручает когда времени нет и сил готовить.
А тут народ говорил, что и рассольник с картошкой закатывали.
Консервирование
заготовки на зиму Какие быстрые суповые заготовки вы делаете на зиму?
Свеклу соломкой, морковку... тогда просто проще... свекла готовая разморозилась, ставлю и тушу, добавляю чуть лим сока (для цвета..., дальше морковку с луком (зажарка).. все это мне позволяет сэкономить время...
3 кг капусты
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг помидор
400 гр растительного масла
300 гр воды с уксусом
две ложки соли и ложку сахара
всё сначала нарезаете а потом в большую кастрюлю сначала льёте масло и на дно морковь -потом всё остальное - наройте крышкой чтоб капуста опала и помешивайте --важно не перепарить -- горячим раскладывайте по банкам и закатывайте -- выход две трёхлитровые или пять литровых
можно добавлять чеснок укроп и петрушку
а свёклу ни с чем не смешивайте - она окрасит другие овощи
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг помидор
400 гр растительного масла
300 гр воды с уксусом
две ложки соли и ложку сахара
можно добавлять чеснок укроп и петрушку
замораживаю зелень, морковь шинкованную, грибы отварные.
делаю много банок борща (свекла, морковь, лук, томаты, зелень, специи. Капусту кладу не всегда).
Это не только экономит время: мне реально нравится вкус борща с маринованной свеклой.
Я когда борщ из свежей свеклы варю- тоже варю ее в отдельной кастрюльке с солью, сахаром и кислотой, потом выливаю свеклу с "маринадом" в борщ.
Замораживаю для супов зелень, томаты, перец.
Щавель
Ирина Белова
запишите мой рецепт сверху - много лет делаю
А вот когда помидоры вяленые делаю, то мякоть замораживаю для зимних супов (Борщ Буйабес_)
Ирина Белова
внизу мой рецепт - очень рекомендую на форс - мажорные обстоятельства типа гололёда или непогоды -- можно и как салат есть
И для борща разнообразные делаю, и для различных супов, вариантов такое множество! Даже когда делаю свеклу "Аленку" - то мои её могут есть и как салат, а могу в борщ положить - прекрасный вкус получается! А как вкусно в супы, где томат или помидоры, добавлять лечо домашнее!
в том году делала заморозку для щавелевого борща и в этом сделаю тоже
Никакие. Как бы иногда не было лень да и сил на готовку, все равно предпочитаю из свежего готовить.
Делаю 10 банок на борщ, но я не каждый раз им пользуюсь, иногда хочется самой все приготовить) и делаю пюре томатное, много, банок 20-25 по 0,5 - удобно и в супы, и в борщ, и в пасту, и гаспачо мы делаем, и сок и еще в кучу блюд) так что пюре томатное очень универсальная вещь)