Ma
Mariya

Немецкую овчарку или Добемрана лучше покупать ???кто из низ более умная собака?

Капитан Диего

Мне овчарка больше нравится, очень умные собаки

Татьяна Карета

Если сам хозяин-дурак, никакая умная порода не поможет.))

De
Denis

Приди в приют, дай им своё домашнее задание (одинаковое)
Кто первый решит, тот и умней.

Оле Лукое

Эти обе породы очень умные. Доберман чуть покрупнее будет, стоит взять во внимание ещё то, что овчарка боготворит человека (чаще всего) а доберману может понадобиться показать, кто хозяин. Плюсом, у овчарки густая шерсть, и ей не надо покупать одежду для зимы. Но мне больше доберман нравится

Александр Стадников

Доберман благороднее

Михаил Шаров

овчарка более послушная, а доберман точно благороднее выглядит

Оленька Москва

Собаке нужен умный хозяин. Тогда практически любая порода сможет стать умной.

Юлия Козлова

Когда ваш доберман зимой замерзнет, будете опять тут вопросы писать, какую породу выбрать))

Виктория

У меня была овчарка. Очень советую. Не пожелеешь.

Миша Синельщиков

Немец умнее любой другой собаки.