Вячеслав Малышев

Что делать? Как написать заявление в суд на место в садике

Марина Негожина

ходить не надо. ходят лохи.
на ваше письменное заявление администрация обязана дать письменный ответ.

пишете заказное письмо: согласно ст. 40 Конституции РФ, прошу предоставить моему ребёнку место в детсаду. дата подпись

через месяц можно обращаться в суд с иском и требовать с ответчика деньги на оплату няни для ребёнка.

Александра Злобина

Места в детском саду предоставляются в порядке электронной очереди, которую ведет управление образования. Вы туда ходили, разбирались со своим вопросом? Написать заявление не вопрос, а на что в суде ссылаться будете?

Анастасия Балясникова

Суд не предоставляет места в садике, это не в его компетенции, про деньги на оплату няни, как вам тут советуют, забудьте, вам пишут ерунду, никакой суд такого решения никогда не примет, никаких законных оснований для выплаты вам денег на няню не имеется. В некоторых регионах выплачивают компенсацию, если ребенок не обеспечен местом в саду, но есть ли она в вашем регионе и на каких условиях ее платят вам надо выяснить по своему месту жительства. Права Елена Виноградова-что департамент образования-то говорит, стоите ли вы на очереди и т. д. ? А то непонятно, с чего вы вдруг решили в суд обратиться?

Ив
Иван

Суд не занимается распределением мест в д/у. В основном, сейчас единая очередь. Информацию можно получить в Департаменте Образования. Льготников сейчас почти нет. Почти у всех права равны. Судиться -то не с кем. Если считаете, что нарушается именно очередь, обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверку.

Ленок Демьянова

но вы можете в порядке главы 25 ГПК обжаловать письменный отказ в предоставлении садика в суде.