Василий

котенок 4 месяца (мальчик) перестал ходить в лоточек

старается сходить на диван, коврик в прихожей, а также под ванну на пакеты, пакеты убрали, поставили туда лоток-не помогло.... что делать?

дело в том что котенок похож на полубританца

лоток стоит в ванной-туалете, лоток я уже писала что ставили, но он рядом ходил а не в него.... сейчас поставила там лоток с древесным наполнителем и решетку убрала и коробку с минеральным наполнителем....

Ha
Hakan

Покупаешь водяной пистоль, палишь мохнатого и в тот самый миг, когда этот гад мостится в не положенном месте жми на курок, во первых это ржачно, а во вторых реально помогает отучить гадить где попало.

Алексей Клочков

Кнут и пряник. Лучшего не придумано.

Кристина Антоникова

Есть спец пшикалки, приучивать к лотку и отучивать от каких-либо мест.

Светлана Апешина

Возможно не нравится сам лоток или наполнитель или место неудачное.
Им нравится когда лоток стоит в темном месте, укромном месте.

Но также есть подозрение на заболевания. . например цистит

Юлия Родина

Наполнитель какой используете?
Лоток где расположен?

Марина Першина

В мокрый и грязный лоток коты ходить не любят, им надо чтобы лоток был чистый и наполнитель в нем сухой. Лоток надо ежедневно мыть после смены наполнителя, чтобы не пах. Британец он или дворянин роли не играет, у всех кошек отношение к туалету одинаковое. Меняйте чаще мокрый или грязный наполнитель, и хвалите котенка, когда он в лоток сходит. А в разных местах ходит в туалет, потому что вы ему везде запрещаете писать-какать и ругаете, а в лоток он не может идти, и все тут! Может быть, котик подрос и ему лоток маленький стал. Или стоит лоток на проходном месте где коту сходить в туалет все время мешает что-то или кто-то. Или наполнитель ему не нравится, тогда смените наполнитель. У меня кошки ходили-ходили в силиконовый наполнитель, потом купила такой же, но от другого производителя, перестали ходить. Запах им видимо не нравится, едкий какой-то, хотя пахнуть не должен, или на лапы мокрый силикон плохо влияет, и стали ходить в лоток на лоджии где насыпан песок с улицы. Песок тоже не всякий уважают, если попадаются крупные камешки, то не садятся на него, гребут все камни долой, вокруг лотка горы крупного песка лежат, убираю все время. А потом стала сама заранее камешки покрупнее из песка убирать.

Понаблюдайте за ним, что ему нравится. Можете даже лоток под ванну поставить и пакет туда положить, пусть ходит на пакет в лотке, как уже делал, потом выбросите просто грязный пакет и другой положите. Со временем наполнитель вместо пакета положите или газетку, только как пописает или покакает, сразу менять газету придется, кошки не любят, чтобы шерсть и лапы были мокрые и пахли мочой. Повылизывайся-ка каждый раз, как в туалет сходишь!