Андрей Пестряков

Ребёнок не выговаривает букву Р, что делать?

Нам год, а букву Р не выговаривает.. . половину фраз не понять (((

Катюха Маркова(Агуреева)

В 5 лет к логопеду, до этого возраста норма

Андрей Полозов

Я до сих пор не выговариваю))))))

Анна Павлова

Ворчун, что-то тебя на тро-ло-ло на ночь глядя потянуло ? ))))) тыб ещё написал, что в год чадо на английском не разговаривает ))))) Девки-то вон, бедолаги, помочь хотят, советують ))))

Ольга Новикова

странно, что еще газеты не читает, надо к психологу, сейчас это очень модно....

Сергей Безносенко

В год никто к логопеду не ходит. Букву "Р" начинают выговаривать от 4-5 лет.

Елена Зимина

да рановато еще, позже к логопеду отведите если не научится, я к классу ко 2му только выговаривать научилась (не без помощи специалиста)

Olga Ramskaya

Я тоже в детстве не выговаривала, меня мама ставила перед зеркалом и заставляла говорить слова, где четкая буква "р" (ворона, сорока, дрова и т. д. ) и обязательно смотреть на свое отражение, для меня это была как игра, мне очень нравилось. попробуйте. я кстати за несколько дней после таких тренировок стала отлично выговаривать "р" и не картавить.

Оксана Антоневич

К логопеду сходить, если это так вас волнует. А вообще, ребёнку год, вы ещё побегите жаловаться, что он на китайском до 10 не может считать.

Pa
Pavel

нормально

Alexander Ignatenko

раано еще

Сергей Евдокимов

рано еще, научится.

Иришка Войнова

Ртом, И так быстрее прям ему в рот ррррррррррррр языком! И так быстрее, я старшую, дочь, так учила!

Алексей Птицын

мне кажется ранова то, некоторые дети вообще в год не говорят

Ильдарик Гумаров

нам логопед за один год поставила все звуки, в том числе и РРРРР.

мы ходили в обычный сад, а логопеда я оплачивала на дому, 3 раза в неделю.

Илья Белорус

Постановка произношения очень важная вещь в любом изучаемом языке, особенно это важно при изучении родного языка. Сформированные навыки оч. трудно исправить. Лучше сразу исправлять маленькие проблемы с речью. Советую Вам записаться на прием к хорошему логопеду: http://docdoc.ru/doctor/logoped/?pid=3777