Назира Суйналиева

Электронные книги: чем отличаются емкостной и инфракрасные сенсорные экраны? какой лучше?

Olga Zala (Соловьева)

Ёмкостные сенсорные экраны
Конструкция и принцип работы

Принцип действия ёмкостного сенсорного экрана

Ёмкостный (или поверхностно-ёмкостный) экран использует тот факт, что предмет большой ёмкости проводит переменный ток.

Ёмкостный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель,
покрытую прозрачным резистивным материалом (обычно применяется сплав оксида индия и оксида олова).
Электроды, расположенные по углам экрана, подают на проводящий слой
небольшое переменное напряжение (одинаковое для всех углов) . При касании
экрана пальцем или другим проводящим предметом появляется утечка тока.
При этом чем ближе палец к электроду, тем меньше сопротивление экрана, а
значит, сила тока больше. Ток во всех четырёх углах регистрируется датчиками и передаётся в контроллер, вычисляющий координаты точки касания.

В более ранних моделях ёмкостных экранов применялся постоянный ток — это упрощало конструкцию, но при плохом контакте пользователя с землёй приводило к сбоям.

Ёмкостные сенсорные экраны надёжны, порядка 200 млн нажатий (около 6 с
половиной лет нажатий с промежутком в одну секунду) , не пропускают
жидкости и отлично терпят токонепроводящие загрязнения. Прозрачность на
уровне 90%. Впрочем, проводящее покрытие, расположенное прямо на внешней
поверхности, всё ещё уязвимо. Поэтому ёмкостные экраны широко
применяются в автоматах, лишь установленных в защищённом от непогоды
помещении. Не реагируют на руку в перчатке.

Инфракрасные сенсорные экраны

Принцип работы инфракрасной сенсорной панели прост — сетка,
сформированная горизонтальными и вертикальными инфракрасными лучами,
прерывается при касании к монитору любым предметом. Контроллер
определяет место, в котором луч был прерван.

Особенности

Инфракрасные сенсорные экраны боятся загрязнений и поэтому применяются там, где важно качество изображения, например, в электронных книгах. Из-за простоты и ремонтопригодности схема популярна у военных. Часто на таком принципе делают клавиатуры домофонов. Данный тип экрана применяется в мобильных телефонах компании Neonode.