Юрий Кокушонков

Игра в бисер (детская) . «Я знаю пять названий растений… » Русская поэзия 3.

Пожалуйста,
помогите вспомнить стихотворение. В нём упоминаются пять растений, которые
помогают не падать духом. И ещё там упоминается растение, которое
помогает нормально жить практически без
всего.

1.
Какие
растения так помогают (очень хочется знать) ?

2.
Кто автор
этого стихотворения?

3.
О чём там ещё
говорится?

Антоша Новгородцев

Ну, такие растения, конечно, есть. О некоторых законопослушный гражданин даже думать не должен, какие уж тут стихи.

Вот, разве, что (и то, в свете недавнего закона, наверное рискую) :
Гаврила Державин
Фелица
...
А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая в праздник будни,
Кружу в химерах мысль мою:
...