Fadeeva Natalia

Недавно узнал, что согласно теории информации, любая информация теряется со временем. А доказательства ?

А доказательства этой теоремы там есть или это принимается как аксиома? Как мы знаем, ДНК крокодила (для примера) практически та же, что и миллионы лет назад. А атомы химических элементов, разве не те же, что и миллиарды лет назад? А ведь, любой атом, уже благодаря факту своего существования, обладает информацией, разве не так ?
Поэтому мне не ясно, откуда такая уверенность, что любая информация потеряется со временем ...

Надя

"А ведь, любой атом, уже благодаря факту своего существования, обладает информацией, разве не так? "

Нет, не так. Атом не обладает никакой информацией. Атом, это материальный объект, а не идеальный. Информация, это не материальный объект, а идеальный. Информация существует не в материальном мире, а в сознании человека. Например, информация, связанная с атомом, существенно зависит от того, что мы знаем об атоме. За 200 лет атом водорода не изменился, а информация, связанная с атомом водорода существенно изменилась.

Когда говорят про гены, то понятие информации используют только для удобства. Например, когда Вы ставите шарик на наклонную плоскость, то Вы можете тоже сказать, что Вы задали шарику информацию о том, что надо скатываться вниз. Но в данном простом случае это выглядит нелепо. Однако, в случае генов это считается нормальным, хотя это тоже в конечном счете некоторый физический процесс.

Информация теряется в чистом виде в мозге у человека. Этот процесс называется забыванием. Крайняя форма - склероз.

Информация теряется при её передаче и хранении. Этот процесс связан со свойствами физического носителя информации и, в конечном счете, со вторым началом термодинамики

Ольга Есенина

Самое убедительное-работа нашей почты.

Илья С

Действительно, некоторая информация, с которой работают исследователи, теряется.

Анечка Жукова

Одно не вытекает из другого. Информация не есть атомы. И даже не их порядок. Вы говорите о сугубо материальном, в то время как информация не имеет физического воплощения.

Анна Берне

Потому что Второй закон термодинамики 😉

Вероника Клименкова

все в мире эволюцинирует и ДНК в том числе. в нашем современном мире единственные кто не потерял свою первозданную природу - это акулы. остальные развиваются и дальше. даже человек мутирует

Ан
Анна

А как же великий КРИ, очень жду.

Макс Цорионов

гравитационные сингулярности умеют уничтожать информацию.

Анастасия Каминская

В интернете попробуй потерять свою фотку где ты зимой ночью голый в гавно бухой на всю улицу орешь! (это я так для примера) Тираж этой фотки спустя 1 день будет числиться over 1000000.

Юлия Мигунова

ДНК не та же. Про дрейф генов слышал?

Настя Кривова

А ДНК крокодила не просто "хранилась" все эти миллионы лет. Она самокопировалась и обновлялась в каждом поколении.

Александр Гончаров

Информация это материальное понятие и подчиняется законам энтропии.