Бек Хамирзаев

Может ли мама оспорить завещание отца 6ти летней давности в пользу сына?

Может ли мама оспорить завещание отца, в пользу сына, если на момент смерти была в браке с ним (работала), со дня смерти прошло 6 лет. Мама грозит судом и что сын может рассчитывать только на комнату в комуналке. Документы на собственность выкрала и спрятала. Платежи за квартиру приходят на имя сына. В данный момент восстанавливаются документы, через госструктуры. Что мама может отсудить? (прописана в квартире сына, имеет собственность-долю в квартире ее родителей)

С*
Сергей ********

Во-первых, исковая давность истекла, а, во-вторых, для оспаривания любой сделки нужны основания, предусмотренные ст. ст. 168-179 ГК РФ. Не может, в общем.

Елена

Если квартира была приобретена в браке, то половина мамина.

Анатолий Прокофьев

очень сомнительно.. . а на каком основании собирается оспаривать? Отец был пьяницей и написал завещание в пьяном угаре? Так это ещё доказать надо, а учитывая, что прошло 6 лет. И про срок исковой давности не забываем.

Дарина Стерва

Для признания завещания недействительным должны быть основания, предусмотренные законом. Иск-то в суд она подать может, но если не докажет наличие каких-либо оснований для признания завещания недействительным, в иске суд ей откажет. Просто одного её желания что-то оспорить, потому что она не согласна, мало.

Иришка Круглова

Если на день смерти мужа она была старше 55 лет или была инвалидом, то у нее есть право на обязательную долю наследства.

Светлана Быковская

Если жилье не было нажито в браке, а его собственное, то не сможет. Если все же нажито в браке, то 1/2 ее супружеская доля.