Лёлька

мне 16, потеряла загран. паспорт. Как его восстановить? можно ли это сделать без участия отца?

Ольга Пискайкина

Паспорт не восстанавливается. а получают новый. . Загранпаспорт до 18 лет выдается на основании заполненной родителем или опекуном анкеты, со всеми необходимыми документами. Так, что втихушку, без отца не получится.

Михаил Хромов

нет, оформить новый паспорт несовершеннолетнему (паспорта вообще не восстанавливаются) можно только по заявлению законного представителя- родителя (опекуна)

Ирина

засылайте папу в ФМС