Анна Андрейчева

Пересчитываются ли удержанные алименты?

Есть заочное решение суда об изменении размера алиментов с 25% до 16%. Решение от 28.05.14, получено мною 11.06.14. Не обжаловалось. Исполнительный лист приставом направлен в августе 14г. Работодатель должника до получения нового исполнит. листа перечислял 25%. Сейчас из слов должника, мне сделает бухгалтерия пересчет и не чего не перечислит в сентябре мясеце, т. к. бухгалтерия говорит что переплатили, исходя из того что решение от 28.05.14. Согласно ст. 116 СК РФ п. 2 Выплаченные алименты не м. б. истребовпны обратно за исключением некоторых случаев, которых в моем случае нет. А согласно второго абзаца п. 24 Постановления Пленума Верховногл суда РФ от 25.10.96 номер 9 "При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного решения суда". Вопрос: чем руководствуются в таких ситуациях, производится перерасчет или все же нет? ! Спасибо за ответ!

Татьяна Давыдова

Перерасчет алиментов производится - т. к. новый размер алиментов назначен с даты подачи иска

Выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, если речь идет о том периоде времени, когда плательщик был обязан их платить по решению суда.

Пример: у мужчины рождается ребенок во втором браке, но он НЕ ПОДАЕТ иск о снижении алиментов. Проходит год, два, три, пять лет - через 5 лет мужчина решил подать иск. Суд удовлетворил иск со дня его подачи - но пока шел суд с него в течение 3-х месяцев списывали 25% по-старому.
Так вот - мужчина не может требовать, чтобы ему вернули переплаченные за 5 лет алименты (ребенок-то у него родился 5 лет назад) . То, что он 5 лет платил 25%, хотя мог подать на 16,7% - это его проблемы, уже ничего не вернут.
А вот за 3 месяца, прошедших с даты подачи иска алименты пересчитают и переплату вернут.

Другой пример: у мужчины родился ребенок и он платил на него алименты в течение 5 лет. Через 5 лет мужчина выяснил, что это не его ребенок, подал в суд иск и оспорил отцовство. Пока проводилась экспертиза, пока шел суд - с мужчины вычитали алименты.
Мужчина не может потребовать вернуть ему алименты за все 5 лет (они уже заплачены и не подлежат возврату) . Но алименты, заплаченные со дня подачи иска об оспаривании отцовства мужчине обязаны вернуть.