Елена Юрова

28 августа сделали первую прививку, 11 сентября ревакциеация. Не рано ли? и надо ли перед второй прививкой глистогонить?

Дереник Ягутян

В первый раз прививка всегда делается двукратно для закрепления иммунитета. Только от бешенства делается однократно. А от всех остальных инфекций делается повторная вакцинация через 2-3 недели. Считается, что таким образом в первый раз у собаки лучше вырабатывается к ним иммунитет. Глистогонить надо только перед первой прививкой за 10 дней. Перед второй не нужно. Первые два дня животное может быть вялым. Однократно может быть рвота или расстройство стула. Если животное в последующие дни будет вялым или проявятся какие-то из перечисленных выше симптомов, то бегом в клинику. Вакцина иногда пробивает. 2 недели щадящий режим после вакцинации. Минимум контактов с другими животными, так как иммунитет у вашей собаки ослабленный в этот период. 3 дня не мочить место введения препарата. Желательно 10 дней не купать. Вроде все....)

Ол
Оля

Ревакцинация проводится в период с 14 по 21 день, так что не рано. Глистогонить перед второй прививкой не надо.

Николай Пилюгин

Сроки ревакцинации зависят ОТ ВИДА ВАКЦИНЫ. Дегельминтизацию проводят ДО НАЧАЛА ВАКЦИНАЦИИ. Перед ревакцинацией НЕЛЬЗЯ. В 7 месяцев ОБЯЗАТЕЛЬНА ещё раз вакцинация. Перед ней ХОРОШО предварительно пролечивают от гельминтов. Не очень понятно выражение (для Татьяны) , что значит "пробивает"?Надо знать, как действует вакцина, что происходит в организме, А не употреблять услышанные, но СОВЕРШЕННО непонятные выражения типа "пробивает"

Людмила Туркина

Рановато, но можно

Алексей Макаров

Ревакцинация делается через 2-3 недели, мы делали через 2. Глистогонить не обязательно, если перед первой прививкой прогоняли.

Alexandr Glazyrin

Согласна с Маргаритой Борисовной, кроме одного - в 7 месяцев мы своих никогда не прививали и ветеринары в нашей клинике никому такого не советуют. По современной схеме 8 недель, потом 11, а потом через год.