Светлана Чеботарева

Почему Калининград "Отделён" от России? Ну не отделён, скажем так, просто отдалён.. .

Саша Гетманский

забрали кеннигсберг, у немцев после войны

Василий Зайков

Город Кёнигсберг был отдан РСФСР после окончания Второй Мировой. Потом, когда Прибалтика обрела независимость, оказалось так, что Калининградская область оказалось отделенной Литвой и Польшей от основной части России.

Eugene Lemekhov

Так получилось. Это называется "анклав".

Елена Волошина

так договорились, когда закончилась 2 мировая

Рустам Багаев

По решению Потсдамской конференции (1945 год) северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия, вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР. Позднее, при подписании договоров о границах, Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.

Светлана

отделен, без загранпаспорта не въедете