Евгения Кузнецова

Как укоренить лопухи? Хочу срезать листья глоксинии на зиму и лопухи укоренить.

А то хорошие лопухи. Жалко выкидывать даже.

Я не умею их укоренять. Всегда пропадают лопухи.

Анна Яновская

Листья глоксиний на зиму не срезают, при сокращении полива они должны сначала усохнуть сами, и затем их удаляют. А укореняются листья очень легко (в воде или сразу в субстрате, в тепличке) . Можно размножать глоксинии и частями листа. А быстрее всего новые растения получаются из укоренённых стеблевых черенков. Срезы минут 30 подсушиваются и в воду или в субстрат. Чтобы листья не вяли, в тепличку.

Елена Бонопарт

возможно, у вас не получается из-за того, что срезаете старый лист, исчерпавший силы. вообще глоксиния хорошо размножается листом (зачем вам столько глоксиний одного вида?) , примерно как сенполии, про них много можно найти в сети.

Марина Бычкова

Не получается, потому что называете презрительно лопухами. А это лист глоксинии, очень хорошо укореняются в земле в тепличке