Сергей Калинин

Как вернуть глоксинии тургор? Завяла глоксиния после пересадки, как вернуть ее листьям тургор?

Ал
Алсу

обрезать все крупные листья- поставить их на укоренение
если ей еще спасть не пора- значит тургор восстановится
а если ртешила на покой уйти- то ничем не восстановить

Дмитрий Клюшников

После того, как глоксиния отцветет - она в спячку впадает. Когда совсем листья завянут, обрежьте все сухие листья и стребель - и поставьте на покой под ванну, в прохладу. Поливайте время от времени, раз в две недели или месяц, проверяйте иногда, не показался ли росток, а когда она надумает опять расти, сами увидите, как стебель выпустит, поставьте в комнату на хороший рассеяный свет, полейте и удобрите. Она будет опять цвести.

Олеська Тихонравова

У меня тоже так было, после пересадки листья стали вянуть, шло время, а они не восстанавливались. Вынула из горшка а там клубень стал мягкий, начал загнивать, в общем, спасти не удалось. Надо было вовремя листок на укоренение срезать. На всякий случай срежьте листок, поставьте в воду, чтобы про запас была дополнительная глоксиния.