Анна Тихомирова

Заболел банан, завяли листья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать с бананом. Прислали по почте черенок, я его посадил, полил, а через неделю он у меня резко повял. Думал из-за полива, но кончики листьев начали сохнуть. Вот полил я его, но он только сильней опустил листья. Что делать?

Александра Тершинова

Окуни корни и часть стебля в раствор марганцовки на полчаса (раствор малинового цвета, крепкий не делай). Потом возьми стаканчик пластиковый или горшочек совсем на чуть больше корневого кома, на дне сделай дренажные отверстия или прорези, чтобы лишняя вода в последствии стекала. На дно дренажик, можно кусочки пенопласта или угля для шашлыков потом сажай в почву. НЕ ПОЛИВАТЬ! НИЧЕМ НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ! Если листья начнут вянуть, накрой стакан с растением большой банкой или пакетом - мини-тепличка. Пока не поливай. Если растение будет вне теплички, через пару дней можно опрыскать мелкой пылью - вместо полива. Наблюдай за почвой, как она будет просыхать, за состоянием листьев.

Владимир Вершинин

да... он явно замок...

Алексей Анищенко

тут много может быть проблем . может ему воздух сухой из-за отопления, может света мало