Екатерина

Кому сложней? ! Русскому выучить сербский или сербу выучить русский?

Irinka Gosteva

Это больше зависит от качества интеллекта и памяти, чем от национальности.

Зоя Крупина

По идее, самый сложный язык в мире, это Русский...

Марианна Александрова

Одинаково. Сербский и русский не уступают друг другу ни в сложности, ни в глубине, ни в "величии", ни в развитии.
Впрочем, очень много сербов учат и легко говорят на русском, и даже понимают его, не уча; но мало кто из русских владеет сербским языком или хотя бы понимает его.

Виталий Гинейко

языки очень похожи, но у сербов ещё и ударение музыкальное, и гласные долгие и краткие различаются, и времена некоторые старинные сохранились. так что сербам наверно легче.

Cristaldelic Cristaldelic

Однозначно серб быстрее выучится русскому! Не знаю случая. чтобы русский человек добровольно научился другому языку. Десятки лет русские люди живут на Украине, в Прибалтике, на дальнем востоке, в советские годы семьи офицеров жили в странах Восточной европы. Не знаю ни одного случая. чтобы кто-то из них понимал и разговаривал скажем по-венгерски или эстонски.

Елена Матюха

Однозначно сербу выучить русский сложнее. Так как сербский, белорусский, украинский и др. славянские языки являются конечно родными, но... Русский язык получил наиболее глубокое и более ёмкое развитие. Т. е более сложное развитие, если хотите.

Лена Семичева

согласен с предыдущим оратором

Ольга Логодо

Насчет того, что много сербов понимают русский, не уча его, ответчиком Элефат Драго слегка преувеличено. В романе "Переселения" Милош Црнянский описывал, как сербы, иммигрировавшие в Россию, воспринимали русский. Слышали, что язык славянский и слова похожие, но в целом не понимали, а отдельные слова, именуемые ложными друзьями переводчика, и вовсе заводили их в тупик.