M_
Max _

Здравствуйте, возник такой вопрос, мы с друзьями собираемся на отдых в Турцию

Но возникла проблема, нас собралось 4 человека, 2 из друзей уже совершеннолетние, а мне и моему другу только 17,Вот возник вопрос, т. к. человек несовершеннолетний не может вылетать, заграницу один, то может ли каждый из друзей взять в сопровождение нас?

Светлана Рева

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ахмед Шахвали

План простой. Берете Ваших совершеннолетних друзей и своих родителей и идете к нотариусу (обязательно все вместе и с ПАСПОРТАМИ) . И нотариус Вам за 20 минут и 1000 рублей сделает разрешения от родителей на выезд с Вашими друзьями. Ничего сложного в этом нет

Александра Гребёнкина

пусть родители напишут согласие на выезд в сопровождении совершеннолетнего друга

Катерина Комарова

Сделайте разрешение от ОДНОГО из родителей на каждого несовершеннолетнего. 99,9% что турки его не спросят, и даже в паспорт толком не посмотрят, но, как говорится, лучше подстраховаться.
Многие отели вас не поселят, если вы все мужского пола - имейте это ввиду. Список можно найти в интернете.