Татьяна Шаповалова

Со скольки лет можно на мотоцикол сдать права и ездить на нём? И со скольки можно сдать на машину?

Екатерина Виноградова

С какого возраста можно начинать управлять мопедом или мотоциклом небольшой мощности? К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров - категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.
В настоящее время правила сдачи на эти категории транспортных средств не утверждены, поэтому остается лишь догадываться, как их можно заполучить.
Еще раз подчеркну, что получить водительские права с 16 летвозможно только для категорий А1 и М.

Во сколько лет можно получить права на мотоцикл? Управлять мотоциклами позволяют права категории A
Рассмотрим по шагам все этапы подготовки, связанные с управлением мотоциклом.
1. Экзамен на категорию А (управление мотоциклом) включает в себя 2 части: теоретическую и практическую
2. В настоящее время самостоятельная подготовка (экстерном) отменена, поэтому для получения прав Вам в любом случае придется отучиться в автошколе.
3. Сдать на права на мотоцикл и получить водительское удостоверение Вы сможете только в 18 лет.
Отдельно отмечу, что управление мотоциклом без водительского удостоверения категории А наказывается достаточно сурово. Штраф за отсутствие прав составляет 5 000 - 15 000 рублей. Кроме того, человек, доверивший Вам мотоцикл получит штраф в размере 30 000 рублей. В общем, отучиться будет гораздо дешевле.
Возраст получения водительских прав категории B (легковые автомобили) 1. К экзамену на категорию B (управление автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 😎 допускаются лица, достигшие 17 лет.
2. Получить водительское удостоверение категории B можно только после 18 лет. Обратите внимание, что даже если Вы сдадите экзамен заранее (в 17 лет) , получить права Вы сможете только в восемнадцатый день рождения.
Так что ответ на вопрос, можно ли сдавать на права в 17 лет, Вы теперь знаете. Учиться и сдавать - можно, ездить самостоятельно - нельзя.
3. Обучение на категорию B возможно только в автошколе.

Елена Заморина

на полную категорию А с 18 на машину категорию В тоже с 18