Олеся. Цухт.

можно ли регистрироваться как ип после открытия магазина? или обязательно до открытия своего дела?

Наталья Пахомова

Договор аренды с физ лицом не заключается. Товар оптом не продадут физлицу.

Теоретически можно открыть магазин без оформления, если помещение в вашей собственности и товар уже есть. Но если случайно попадете на проверку, то придется ответить за получение доходов без регистрации. Никаких двухмесячных отсрочек нет - это бред. Начал работать - сразу плати налоги (ну, после окончания квартала надо платить, но расчет налога идет с первого дня, как получен доход) . А обязательные страховые взносы в ПФР начинают "капать" на ИП с первого дна регистрации и не зависят от того, есть деятельности или пока не началась.
Поэтому нужно сначала основательно все продумать, просчитать, найти помещение, средства, а потом зарегистрироваться как ИП и начать работать.
Регистрация в качестве ИП занимает 5 рабочих дней.

Людмила Фоменко

Лучше регистрировать после того, как убедились, что бизнес не умрет через месяц. А еще лучше регистрировать, когда бизнес уже раскрутился. Логически это правильно. Но законодательство имеет на этот счет свою неправильную точку зрения, так как хочет обложить налогом сразу же первую Вашу заработанную копеечку.
Поэтому тут каждый выбирает сам за себя, на каком этапе проходить процедуру регистрации своего бизнеса.

Как вариант могу посоветовать на первом этапе афилировать свой бизнес с бизнесом хороших знакомых, заплатить им все расходы связанные, например, с кассовым аппаратом, с регистрацией их обособленного подразделения и т. д. Если, конечно, есть такие хорошие знакомые со своим бизнесом.

Михаил

А смысл этих плясок? до там или после? Не вижу особой разницы. Регистрация ИП происходит за один день. Так-что хоть до хоть после. Никто Вас палкой не побьет если в зарегистрируетесь в день когда приедут первые коробки с товаром. Вот только как вы будете платить за аренду? Ка физик? Закупать товар тоже как физик? Нанимать тех же продавцов тоже как физик ?

Артур Нагай

конечно все документы надо оформить "до", а не "после"

Black Angel

Зарегистрировать всегда проще, чем закрыть, поэтому сначала нужно убедиться, что дела пойдут и уже потом переходить к официальным шагам, которые имеют одно смысловое направление: выплата налогов государству и официальный допуск к предпринимательству в какой-либо сфере (например, получение лицензии) + расчетный счет для сотрудничества с другими предприятиями.

Если ты обыкновенный купец, то можно вообще ничего не регистрировать, начинать дело с продаж на рынках, а после повышать уровень профессионализма: расширяться, организовывать рабочие процессы и так далее.

Ирина Свирина

Если вы будете вести бизнес без регистрации в качестве ИП (как вам советует Павел Осипов) , то хочу предупредить, что это чревато применением налоговых санкций в размере не меньшем, чем 40 тыс. рублей (ст. 116 НК) , административным наказанием по ст. 14.25 КоАП, а вообще это уголовно наказуемое деяние...

Сергей Омельчук

Для интернет-магазина можно вообще юр лицо не оформлять, расчеты все делать будут поставщики, а тебе процент выплачивать. Я так работаю давно и не жалуюсь 🙂

Эн
Эндже

Можно. Налоговые службы позволяют это делать не позднее двух месяцев после открытия. Дальше пиняй на себя.