Ел
Елена

Зарядное устройство автомобильного АКБ?

Собрал простое зарядное устройство, трансформатор рассчитал так, чтобы после диодного моста было 14,4 вольта, теперь думаю может отмотать во вторичной обмотке часть витков и поставить электролит после диодного моста или оставить как есть? Есть смысл ставить электролит?

Ин
Инесска

только учти, что заряжать в таком режиме он будет недели две. Это фактически не зарядное, а подзарядное устройство. Его можно смело оставлять в гараже хоть на всю зиму - аккум будет в идеальном состоянии.
на кой хрен электролит-то?? ? Аккум сам служит прекрасным сглаживателем пиков.

Сергей Гурьянов

Электролит, как к попе банный лист, аккумулятор и есть конденсатор! А 14,4 вольта после диодов мало! ЗУ не сможет развить нужный ток заряда.... 18 вольт надо, тогда можно регулировать зарядный ток в больших пределах....

Наталья Кулакова

нет, электролит конденсатор при зарядке даже вреден, больше сульфатация пластин

Таис Московская

Блок зарядки должен иметь амперметр и блок регулировки тока зарядки
Сегодня у тебя 60ампер АКБ завтра купишь 120 и опять мотать обмотки?

Лиля Абдулина

Простейшая - это как я делал: бумажный кондёр на 10 мкф. на одну входную фазу и после мостик. На случай пробоя или козы ставь предохранитель

Сергей Семенюк

В электролите смысла нет, аккумулятору пофиг, он сам электролит на дохулиард микрофарад .
Заряжают не напряжением, а током. А чтоб он был, напряжение источника должно быть выше напряжения полного заряда, то есть выше 14,4в всяко. От 15 и выше. И токоограничитель, например реостат проволочный или схема-регулятор тока.
Ток надо ограничить до 1/10 емкости. Напр при 50 АЧ ток будет 5 ампер. Заряжать 10 часов.

Иван Браголя

Обязателен электролит. С ним напряжение будет более стабильным. По поводу вольтажа: при нагрузке напряжение на выходе зарядника уменьшится. Ещё можно здесь посмотреть: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]