Илья Королев

Что если Автомобильное зарядное устройство меньше номинала?

Разрядилась АКБ. Есть ЗУ с максимальным током 4А (поэтому написано для батарей до 40 А/ч. АКБ 70 А/ч.
Если я заряжаю, то увеличится время заряда или ЗУ может перегореть?

ЗУ AWELCO ENERBOX 6, батарея VARTA 70 А/ч. Гдето было написано что ЗУ порой отключает термодатчик (раз 5) пока заряд не дойдет до какого-то значения. Мои фары убили АКБ в ноль))

поначалу ЗУ сильно грелся, через час ток упал с максимума 4А до 2.8А и температура тоже снизилась. Почитав теорию нашелся выход. В цепь можно добавить доп. сопротивление скажем 3 Ома (часа на 2-3) и максимальной нагрузки быть не должно.

Дмитрий

Увеличится время заряда и не зарядится до конца. Если деваться некуда, то подзарядить можно..

Сергей Демин

увеличится время заряда. ЗУ в принципе не страшно.

Тигран Кобегкаев

Увеличится время заряда, если зарядный ток не превышать свыше 4 ампер.

Ольга Ф.

По идее, чем меньше ток заряда, тем глубже заряд. Это своего рода "щадящий" режим заряда для аккумулятора. Если з. у. фирменный, ничего сгореть не должно.

Jo
Jonni

ЗУ, скорее всего, может сгореть.

Валерия Аникеева

Для кислотного аккумулятора нормально все будет . Правда время заряда придется почти вдвое увеличить, да и эксплуатация ЗУ на максимальном режиме нежелательна.

Василий Зайков

можете поставить ЗУ в прохладном месте, или дополнительная вентиляция ЗУ, так как зарядка будет работать в максимал условиях, то будет сильно греться, кто му же АКБ не зарядиться полностью

Н Н

Это китайское зарядное устройство и имеет свойство сильно греться, чтобы не рисковать включите последовательно с кабелем фарную лампу 55 или 100 Вт и можете смело заряжать хоть 190 аккумулятор, время просто увеличится до суток до полной зарядки