Ан
Аня

Зачем тогда состалялась доверенность?

При подписании договора о долевом участии в строительстве многоквартирного дома один из пунктов содержал безусловное обременение в уплате 4000 р за т. н. юридические услуги (будет оспорено в суде т. к. нарушает ФЗ о защите прав потребителя) и предоставлении доверенности на это самое лицо. Теперь же, когда дом вводиться в эксплуатацию, это наглое лицо обязывает меня самостоятельно явиться в БТИ и стоять в очереди с 5 утра. Зачем тогда состалялась доверенность? и не послать ли самого гонца отрабатывать 4000?

Андрей Холлей

Верное решение ...пошлите этого гонца ...отрабатывать, а можно послать и на три буквы !!!

Оксана Фёдорова

Юридические услуги бывают разными, это вы должны понимать ...Вы же не ходите в стоматологу лечить простуду - он же тоже врач 😉
А конкретный перечень услуг должен быть установлен этим самым договором, иначе вы заплатили за воздух ...

Alexandra Kuznecova

Конкретно по Вашему вопросу ответ такой:

Доверенность это письменное уполномочие одного лица другим лицом на совершение от его имени определенных юридических действий.

Однако само по себе наличие доверенности не накладывает на доверенное лицо юридического обязательства совершать это юридическое действие.

Такое юридическое обязательство накладывается договором между этими лицами.

Если Вы оспариваете этот самый договор (пункт договора) который накладывает на доверенное лицо юридическую обязанность по совершению тех действий, на которые он уполномочен доверенностью, то либо признайте 4 000 р. и ждите услуг, либо требуйте (не платите) 4 000 р. но не претендуйте на услуги (в том числе БТИ) .

Вопрос возмещения Вам расходов на саму доверенность (допустим она нотариальная) другой вопрос.