Екатерина Филютич

Применяете кардамон в домашней кулинарии? Я добавляю в тесто, а Вы куда?

Виталий И Эльвира Кравчун

Кардамон – одна из наиболее дорогостоящих и универсальных пряностей. Им ароматизируют колбасы, сыры, табак. Чаще всего пряность добавляют в кондитерские изделия, с которыми гармонично сочетается запах кардамона – очень сильный и вместе с тем пикантный, острый, жгучий, слегка камфорный с легким лимонным оттенком.
Кардамон употребляют в кулинарии многих стран. Скандинавы добавляют кардамон в мясные и рыбные блюда, колбасы (особенно в ливерную) , паштеты и маринады для сельди, кильки и салаки, ароматизируют ликеры, горячие пунши и глинтвейны.
Немцы кладут кардамон в смесь специй для ароматизации прославленных нюрнбергских рождественских пряников «лебкюхен» с цукатами, миндалем и медом.
На Востоке в комбинации с миндалем и шафраном кардамон обязательно добавляют в праздничные блюда из риса и в «ласси» – пенистый прохладительный кисломолочный напиток из йогурта. Арабы с незапамятных времен добавляли кардамон в бедуинский кофе, который считается символом гостеприимства в Саудовской Аравии. Китайцы добавляют кардамон в чай.
В русской кухне им ароматизируют тесто для оладий, печенья, пряников, булочек с изюмом, сладких пирогов с начинкой из мака и даже пасхальные куличи.

Павел Казанков

в кофе. и глинтвейн.

Иванова Мария

не добавляю.

Servak

В кофе.

Степан

не применяем

М К

зернышки рекомендуется жевать медленно. старательно-делают дыхание свежим.. это я услышала в передаче и приняла к использованию.. у меня в сумочке всегда есть пакетик..

Банифаций Полоска

Я бы показал куда, да модераторы лютуют

Ka
Kaina

в блюда индийской кухни

Иван

в выпечку и некоторые маринады.