Прочее кулинарное

Домашняя кулинария. Что делаете своими руками? Имеется в виду засолка сала, сельди, варка колбасы. А может ещё что умеете? +

Асель Слямова
Солёная кета (горбуша)

1. Отрезаю кусок рыбы без хвоста (около хвоста она будет жилистая, её лучше жарить или тушить) ; Примерно 1 - 1.2кг.
2. Разрезаю тушку вдоль позвоночника, удаляю позвоночник;
3. Смешиваю 3ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, если любите, можно немного молотого чёрного перца;
4. На дно плоской посуды насыпаю смесь соли с сахаром, кладу кусок рыбы шкурой вниз, хорошо посыпаю соляной смесью. Вторую половину рыбины тоже по срезу хорошо просыпаю солью, кладу шкурой вверх на нижнюю половину и сверху засыпаю солью;
5. Сверху рыбы кладу дощечку (пластинку) , сверху ставлю литровую банку с водой в качестве груза и оставляю в покое;
6. Рыба солится сутки при комнатной температуре, её надо несколько раз перевернуть, чтобы хорошо просолилась в образовавшемся рассоле. После этого лишний рассол слить, убрать груз, рыбу накрыть крышкой и поставить в холодильник.
7. Рыба готова уже на второй день, но я выдерживаю ещё день-два для страховки
Мульдыр Баймагамбетова
Лучший ответ
Селедку солю под гнетом с пряностями. Раньше делала прессованное мясо из свиной головы ( сейчас желания и времени нет ).Сало не солю, не любят, колбасу не делаю, не из чего. Пеку пироги, варю вкусные ( без ложной скромности )супы, котлеты делаю. Еще мои домашние очень любят рыбу, в томате ( долго - долго тушить рыбу кусочками, залитую кетчупом, разведенным водой, получается как консервы в томате ) .Консервирую много всего разного. По-моему, так готовят 80 % женщин.
Юлия Несова Вас просили секретами рецептов поделиться, а Вы пишите, что Вы в принципе готовите. Ну, и куда это приложить?
Это к моей маме)
насчёт рыбы.. . соль, сахар, перец в ступке, филе или стейк сёмги, кеты, горбуши натереть смесью, ждите полчаса. уже готово)) )
Сало, сельдь, красную рыбу умею солить. Разными консервациями никого не удивишь Колбасу не изготавливаю, мясо не засаливаю, не вялю - нет излишков.. Хлеб могу испечь, тушенку сварить. в общем, ничего сверхестественного готовить не умею.
сама солю рыбу... мне нравится следуюдщий посол: пучёк укропа мелко рубим, белый перец горошком давим ( что бы была полная чайная ложка) , морская соль, немного сахара, соль -сахар 1 к 4, шафран, всё смещать и развести водкой до жидкой кашицы, смазать ей половинки филе рыбы, замотать в пищевую плёнку и в прохладное место на 12 часов-снять излишки смеси и всё ..готово.. такая рыбка чудо как хороша с тёплым ржаным хлебом и сливочным маслом. .
делаю сама сало и салёное и варёно-копчёное.. , варёно-копчёную грудинку иногда делаю. .
Можнорыбу или сало, а лучше грудинку закоптить в домашних условиях. Берете 2 л воды кипятите с луковой шелухой, добавляете 8 ст. л. соли, 8 ст. л. песка, 4 ст. л жидкого дыма. Даете этому рассолу остыть до комнатной температуры, и закладываете туда рыбу, я беру скумбрию свежую сголовами потрошеную, 4 штуки, или грудинки свинной 1 кг. Кладете в рассол, под гнет на 3 дня в холодное место. Получается очень вкусно, как копченое. А сало или грудинку нужно после рассола заморозить.