У меня есть 2 рецепта приготовления малосольной сельди.
1. Если есть время и желание, то сельдь чистим, и разделываем на филе, убираем кости и кожу. Приготавливаем смесь для засолки: смешиваем соль и сахар 2:1, добавляем специи по вкусу. На дно посуды насыпаем толстым слоем смесь, на нее кладем филе рыбы, на нее снова толстый слой смеси и так далее. Сверху должен слой смеси. и ставим под пресс при комнатной температуре. Часа через 2-3 малосольная сельдь готова. Рыбу очистить от соли нарезать ломтиками и сбрызнуть лимоном соком. Блаженство гарантирую!
2. Рецепт по проще.
Сельдь очищаем, режим на кусочки. Приготавливаем смесь для засолки: смешиваем соль и сахар 2:1, добавляем специи по вкусу. В эмалированной посуде перемешиваем рыбу и смесь. В стеклянную банку сложить слой рыбы, слой нарезанного кольцами или полукольцами лука и так далее. Когда вся рыба уложена, ее утрамбовываем и сверху заливаем растительным маслом. Оставляем банку при комнатной тем-ре на 3-4 часа, а затем убираем в холодильник на 8-10 часов.
Прочее кулинарное
дайте рецепт засолки малосольной сельди (у меня получается соленая и жесткая)
пару месяцев назад я уже получила ЛО за рецепт соления селедки. на 3 кг разтаявшей сельди делаем рассол-1 литр кипятка+170 грамм крупной соли (приблизительно 5-6 столовых ложек) . рассол остудить и холодным залить рыбу. оставить на сутки при обычной температуре но не очень жаркой думаю 20 градусов не выше. если на улице жарко то лучше в подвал поставить. через сутки рассол слить и залить новым 1литр воды+100 грамм соли+специи перец душистый и бутончик гвоздики. потставить в подвал или холодильник . через 3 дня можно кушать. также делаю скумбрию но скумбрия крупнее поэтому голову отрезаю. учись пока я жива.
Мой любимый рецепт.
Рыбу почистить, порезать на куски. Сложить в эмалированную посуду, пересыпав солью, перцем черым + специи по вкусу (лавр, гвоздика) и под пресс на сутки - дольше - пересол получится.