Прочее кулинарное
всем привет! подскажите свой рецепт маринада для сельди.
Я делаю так: две полных с горкой столовых ложки клюквы протертой с сахаром, чайную ложку горчицы, чайную ложку уксуса, две столовых ложки растительного масла. Все взбить венчиком . Получается очень пикантно! И красиво!
Елена Виноградова
отличная идея заменить лимон на клюкву, спасибо за совет
Наталья Королек
вы меня не совсем поняли. мне нужен был рецепт маринада, а не соуса, которым можно спрыснуть рыбу и подать через пару часов. да и клюкву не везде можно достать. я на юге живу.
Как приготовить маринад для сельди?
Вот несколько интересных маринадов для сельди из журнала "Домашний очаг":
Клюквенный маринад
150 г клюквы
100 мл воды
2.5 ст ложки сахара
2.5 ст ложки портвейна
щепотка корицы
Промытую и перебранную клюкву залить водой, довести до кипения и проварить 10 минут. Затем добавить сахар, портвейн, корицу и варить еще 7 минут.
Нарезанную кусочками сельдь залить полученным маринадом, оставить на 2 часа и можно подавать.
Винный маринад
50 мл красного винного уксуса
50 мл растительного масла
30 мл воды
1 головка красного репчатого лука
2 чайные ложки сахара
черный перец горошком
лавровый лист
щепотка черного молотого перца
Вино и растительное масло смешать с теплой водой, добавить сахар и пряности.
Кусочки филе сельди прослоить нарезанным кольцами луком, залить винным маринадом, поставить в холодильник (на ночь) , затем можно подавать.
Горчичный маринад
2 желтка
4 столовые ложки грчицы
1 чайная ложка сахара
2 столовые ложки лимонного сока
150 мл растительного масла
соль, перец
В блендере взбить желтки, горчицу, сахар и лимонный сок, затем, продолжая взбивать, медленно влить растительное масло, по вкусу добавить соль и перец.
Кусочки сельди залить горчичным маринадом и подавать через 2 часа.
Рецепты маринования сельди от Молоховец:
Перед маринованием очень соленую селедку необходимо вымочить в течение 24-36 часов, а затем досуха вытереть.
Селедки маринованые по-гамбургски
Селедку очистить от кожи, отрезать голову и хвост, выпотрошить, распластать, вынув хребтовую и реберные кости.
Полученное филе сельди смазать французской горчицей, каждое филе свернуть в трубочку, уложить в посудину с небольшим количеством лаврового листа и крупно истолченного перца, залить оливковым маслом.
При подаче на стол "рулончики" сельди уложить на продолговатое маленькое селедочное блюдо, полить оливковым маслом из маринада и сбрызнуть уксусом.
Еще маринованая сельдь:
1.Кусочки сельди сложить в банку, перекладывая ломтиками лука, зернами черного и душистого перца, залить вскипяченным остывшим уксусом.
2. Молоки сельди мелко изрубить, растереть с большим количеством оливкового масла, развести уксусом или лимонным соком.
Кусочки сельди сложить в банку, перекладывая ломтиками лука и лимона без зерен и белой кожицы, залить подготовленным маринадом, хранить в холодильнике.
Можно употреблять со следующего дня.
Как мариновать селедку летом (Селедка маринованая с яблоками) :
1. Селедку очистить от кожи, выпотрошить, распластать и вынуть кости.
Полученное филе сложить попарно и укладывать в банки, пересыпая каждый ряд слоем очищенных от кожицы и нарезанных ломтиками сладких винных яблок.
Сверху селедку немного посыпать перцем, залить оливковым маслом.
Банку закрыть и поставить в холодильник.
2. Подготовленное, как описано выше, филе сельди с яблоками, залить уксусом, вскипяченным со специями, сверху залить оливковым маслом и закрыть. Хранить в холодильнике.
Клюквенный маринад
150 г клюквы
100 мл воды
2.5 ст ложки сахара
2.5 ст ложки портвейна
щепотка корицы
Винный маринад
50 мл красного винного уксуса
50 мл растительного масла
30 мл воды
1 головка красного репчатого лука
2 чайные ложки сахара
черный перец горошком
лавровый лист
щепотка черного молотого перца
Горчичный маринад
2 желтка
4 столовые ложки грчицы
1 чайная ложка сахара
2 столовые ложки лимонного сока
150 мл растительного масла
соль, перец
Селедки маринованые по-гамбургски
Еще маринованая сельдь:
Можно употреблять со следующего дня.
Сельдь очистить от кожи и костей, уложить в стеклянную или керамическую посуду, залить водой или молоком, вымачивать 2-3 часа, затем нарезать на порционные куски. Репчатый лук очистить от кожицы, нарезать кольцами. Перья зеленого лука мелко нашинковать. Отдельно приготовить маринад: залить в кастрюлю воду, добавить сахарный песок, уксус, положить специи, поставить на огонь, довести до кипения и варить на несильном огне 2-3 минуты. В кипящий маринад положить репчатый лук, кипятить 2 минуты, смять с огня, остудить. Куски сельди уложить в глубокую посуду, залить маринадом и оставить мариноваться на 15-20 часов. Сельдь выложить на блюдо и украсить нарезанным зеленым луком.
сельдь 1кг
лук репчатый 300г
лавровый лист 4шт.
перец чёрный горошком 7горошин
уксус по вкусу
сахар песок по вкусу
лук зелёный по вкусу
сельдь 1кг
лук репчатый 300г
лавровый лист 4шт.
перец чёрный горошком 7горошин
уксус по вкусу
сахар песок по вкусу
лук зелёный по вкусу